Последние новости

Епископ: ЕСЛИ ВЛАСТИ АРМЕНИИ НЕ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ СТРАНЫ, ТО ДОЛЖНЫ УЙТИ

Если власти Армении не в состоянии обеспечить защиту и безопасность страны, то они должны проявить мужество и уступить место силам, которые смогут защитить государство. Об этом заявил в интервью MediaHub глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян.

«Полномочия по защите государства принадлежат властям. Народ выбрал их и доверил им защиту и безопасность страны – адресатом наших проблем является власть. Если они не в состоянии обеспечить защиту, то они должны проявить мужество и уступить место силам, которые смогут защитить государство.

Объяснение сложной ситуации, необратимых потерь и неудач в Армении и Арцахе геополитической ситуацией не освобождает власти от ответственности, а тем более не приносит никакого утешения народу», – сказал епископ.

«Для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации, нужно сначала иметь полное представление о процессах и осознавать цели, преследуемые ответственной силой. В противном случае нам придется основывать свои суждения на предположениях. Однако ясно, что для решения проблем, стоящих перед страной, необходима консолидация здоровых национальных сил», – добавил епископ.

Он также прокомментировал вопрос о разногласиях между властями и ААЦ с 2018 года (приход к власти в Армении Никола Пашиняна) и возможность сотрудничества Армянской церкви с действующими властями: «Церковь никогда не отказывалась от сотрудничества с государством, наоборот, это было одним из ключевых направлений ее деятельности. Целью сотрудничества было укрепление и усиление государства.

Когда власть своей деятельностью демонстрирует стремление к сохранению и укреплению государственности и национальной идентичности, Церковь всегда является их союзником и сторонником».

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ