Белый дом: США пока не определили ценовой потолок на нефть из России
США вместе с союзниками пока не определили ценовой потолок на нефть из России, но активно над этим работают, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби. Его слова приводит РИА Новости.
Министр финансов США Джанет Йеллен в среду предположила, что цену можно было бы ограничить $60 за баррель, притом что индикативный сорт Brent сейчас торгуется по $92, а российская смесь Urals поставляется по $75.
"Мы пытаемся проработать детали, включая имплементацию, как мы будем применять потолок", - сказал Кирби на брифинге.
Он добавил, что США продолжают считать ценовой потолок на нефть из РФ правильным и реализуемым шагом.
США и их союзники в рамках санкционного давления из-за конфликта на Украине собираются внедрить ценовые ограничения на экспорт российской нефти, чтобы сократить доходы РФ, но сохранить ее присутствие на мировом рынке. По задумке авторов инициативы, лимиты станет определять коалиция стран, включая США, и нефть, в них укладывающаяся, будет исключаться из готовящегося запрета на транспортировку морским путем.
Российские власти уже дали понять, что не собираются продавать нефть странам, которые будут применять механизм ценовых ограничений.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: