Президент России назвал заявления Макрона некорректными и неприемлемыми (Видео)
Президент России Владимир Путин назвал некорректными и неприемлемыми заявления французского коллеги Эмманюэля Макрона о роли России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и армяно-азербайджанских отношений.
Выступая на расширенном заседании совета глав государств СНГ в Астане, Путин заявил, что с удивлением прочитал некоторые мысли президента Франции, озвученные по результатам встречи с Праге.
Президент РФ считает, что в этих словах отсутствует понимание самого хода конфликта, отсутствует информация о позиции сторон.
Российский лидер предположил, что президент Франции не информирован о позиции сторон карабахского конфликта.
"…Поэтому они прозвучали некорректно, либо извращенно, и поэтому неприемлемы", - отметил президент РФ.
Он предположил, что будет возможность еще обсудить вопрос с самим президентом Франции.
Россия всегда искренне стремилась урегулировать любые конфликты, в том числе связанные с Карабахом и вокруг него.
Глава российского государства отметил, что "конечно, мы приветствуем посреднические усилия кого бы то ни было, главное чтобы они способствовали успокоению ситуации, пошли на пользу всем участникам неурегулированных противоречий и конфликтов".
Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон дал интервью программе "L'Événement" на телеканале France 2, в котором затронул тему армяно-азербайджанского конфликта. Французский лидер, в частности, заявил, что "Россия воспользовалась этим конфликтом, вмешалась и явно сыграла в игру Азербайджана при соучастии Турции, а потом вернулась туда, чтобы ослабить Армению".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.