Армения считает преждевременным предоставлять СНГ статус наблюдателя в ОДКБ – Пашинян
Армения считает преждевременным предоставлять СНГ статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе саммита СНГ в Астане.
"Перед принятием решения считаю важным определиться по следующим вопросам. Признает ли ОДКБ государственные границы стран СНГ, закрепленные в основополагающих документах СНГ в 1991 году? Это – важный вопрос, так как речь идет о зоне ответственности ОДКБ и, позвольте сказать, о функциональности самой Организации. Если опираться на интерпретации, согласно которым между странами СНГ не существует границ, поскольку процесс делимитации этих границ не проведен, это значит, что зона ответственности ОДКБ не определена, то есть ее не существует. А это размывает функционал ОДКБ", – сказал Пашинян.
Как отметил премьер Армении, очень важно четко ответить и на следующий вопрос: уважают ли государства-участники СНГ границы, признанные в 1991 году по основополагающим документам СНГ?
Однозначный, утвердительный ответ на этот вопрос, по словам главы правительства Армении, имеет серьезнейшее значение для стабильности и безопасности на пространстве СНГ.
"Без четкого разъяснения этих вопросов считаю принятие решения по обращению к ОДКБ для предоставления СНГ статуса наблюдателя преждевременным. Эти вопросы получили для нас особенную остроту из-за недавней военной агрессии Азербайджана против Армении", – сказал Пашинян.
Отметим, что президент России Владимир Путин ранее поддержал идею присвоить СНГ статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности, поскольку, по его мнению, это позволит создать дополнительныеПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 05:44
Отказ армянских властей от продвижения темы международного признания Геноцида армян может привести к новым преступлениям против армянского народа. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил эксперт по международному праву, бывший депутат Тарон Симонян.
-
2025-04-22 19:43
Международный валютный фонд снизил прогноз по росту экономики Армении в 2025-2026 годах. Об этом говорится в глобальном прогнозе МВФ (Global Economic Outlook) за апрель 2025 года.
-
2025-04-22 19:41
Российско-американский диалог по украинской проблематике продолжится на этой неделе. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков журналисту "России 1" Павлу Зарубину, комментируя ход российско-американского диалога по украинскому урегулированию.
-
2025-04-22 19:39
Партия "ДОК" Вардана Гукасяна обратилась к правительству США с призывом обратить внимание на трагические случаи смертей в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ) Армении.