Последние новости

ОЛИГАРХ СТАВИТ ПРЕЗИДЕНТУ УСЛОВИЯ?

2 условия

Всю минувшую неделю пресса муссировала своевременно подброшенную информацию о том, что, встречаясь с масисской партячейкой, Гагик Царукян якобы сказал, что потребовал от президента 30% мест в правительстве и пост премьер-министра в обмен на свою поддержку на президентских выборах. Если же президент не выполнит его условия, то в этом случае Царукян якобы пригрозил выставить на выборах свою кандидатуру.

ПОСЛЕ ТОГО КАК ЭТА НОВОСТЬ ОБОШЛА ВСЕ ИЗДАНИЯ, пресс-секретарь партии Тигран Уриханян объявил, что "Баргавач Айастан" слухи не комментирует. Особенно те, которые сама и подбрасывает дружественным изданиям, добавим мы от себя. Собственно, все и так ясно без комментариев: никаких условий президенту Царукян, разумеется, ставить не мог. К тому же, как правило, после президентских выборов глава кабинета меняется, так зачем же Царукяну ставить условия, когда и так ясно, что президентские выборы могут принести с собой смену премьера? Так или иначе, но эти слухи ничего общего с действительностью не имеют, просто посредством таких слухов, то есть испытанным дедовским методом, производится традиционный зондаж настроений: Гагик Царукян неуклюже пытается взрыхлить почву под свое намерение поучаствовать в президентской гонке.

Амбиции

О том, что у Царукяна есть президентские амбиции, догадаться нетрудно. Нетрудно догадаться и о том, что конгресс, АРФД и "Жарангутюн" непременно попытаются сыграть на этих амбициях.

К ПРИМЕРУ, ТЕР-ПЕТРОСЯНОВСКИЙ АГИТПРОП со ссылкой на "хорошо информированные источники" уже сообщил, что в ходе дискуссии по отчету правительства о выполнении бюджетного закона-2011 ожидаются "серьезные обострения", которые, по сведениям тех же "информированных источников", инициирует не кто иной, как фракция "Баргавач Айастан". Эти слухи активно раскручиваются в унисон со слухами о якобы выдвинутых президенту условиях Царукяна.

Само собой предположение, что Царукян может разговаривать с президентом на языке требований и условий, - уже повод для улыбки. И о каких таких условиях идет речь при наличии документа от 17 февраля 2011 года, в котором Царукян уже ответил на вопрос, кого он поддержит на президентских 2013 года выборах! Если же олигарх решил "переиграть" и потому пустил в ход байку про 2 условия, то будем считать, что таким нехитрым способом Гагик Николаевич попытался подвести аргументацию под свое намерение поучаствовать в президентских выборах.

Будет Царукян баллотироваться самостоятельно или поддержит действующего президента, - в обоих случаях исход выборов сложится в пользу первого лица, иными словами, Серж Саргсян победит вне зависимости от того, поддержит его Царукян или нет. Если же Царукян все же выставит свою кандидатуру, то по привычке придет к финишу вторым или третьим. После Раффи Ованнисяна, который при поддержке партии "Свободные демократы" возглавит крестовый поход против путинской идеи Евразийского союза.

Желанный соперник

В глазах цивилизованного мира борьба президента-реформатора с главным олигархом страны будет выглядеть вполне в духе времени. Если Тигран Саркисян при этом грамотно осуществит свою миссию премьера -борца с олигополией, чьей отставки так упорно добивается главный олигарх Армении, то он (Саркисян) вполне может вызвать необходимое сочувствие весомых европейских инстанций и пробыть на посту премьера еще 5 лет.

ОДНИМ СЛОВОМ, ГАГИК ЦАРУКЯН В РОЛИ КАНДИДАТА НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА - самый желанный соперник для Сержа Саргсяна, особенно если учесть, что реально на парламентских выборах партия Царукяна получила, как и предсказывалось, 10-15%, остальные голоса - продукт "благотворительности". Если лишить Царукяна этого побочного продукта, иными словами, если на этот раз власть предпримет действенные меры против раздачи предвыборных "поощрений", то "Баргавач Айастан" рискует показать свой реальный политический вес даже при условии, что ее кандидата поддержат некоторые оппозиционные силы, которым лень самостоятельно участвовать в президентских выборах. Проще говоря, не секрет, что предвыборные подарки населению делают те силы, которым власть не запрещает "покупать голоса".

"Гагик Царукян поставил перед президентом 2 условия, а в случае невыполнения пригрозил выставить свою кандидатуру на президентских выборах" - таков сценарий будущей пьесы под названием "олигарх баллотируется в президенты". Царукян в очередной раз поверил уговорам своей челяди, которая денно и нощно внушает ему, дескать, народ ждет его восхождения на престол и воспримет весть о его выдвижении с ликованием. Если лидер "Баргавач Айастан" реально оценивает свои шансы и потенциал своей партии, то вряд ли решится на то, чтобы выставить свою кандидатуру. При наличии холодного рассудка и реальной самооценки Царукян выполнил бы (тихо и благородно) условия меморандума от 17 февраля 2011 года и получил бы после февральских выборов приглашение от президента войти в состав правящей коалиции. Возможно, так оно и будет, а пока Царукяну очень хочется, чтобы его воспринимали как потенциального кандидата на участие в президентской гонке…

Тесное сотрудничество

Примечательно, что с видом на выборы в органы местного самоуправления позицию Царукяна расценивают как весьма пропрезидентскую.

К ПРИМЕРУ, КОГДА СТЕПАНА САФАРЯНА ИЗ "ЖАРАНГУТЮН" СПРОСИЛИ, будет ли будущий мэр Гюмри Самвел Баласанян сотрудничать с республиканцами, то политолог ответил, что теснее всего с Сержем Саргсяном сотрудничает сам Гагик Царукян. Мы не раз писали о том, что выборы в органы местной власти пройдут в атмосфере консенсуса. РПА приложила к тому максимум усилий, не выставив своих кандидатов против действующих амайнкапетов из " Баргавач Айастан". Правда, многие из этих амайнкапетов с партбилетами "Баргавач Айастан" на деле служат партии президента и пользуются доверием марзпетов-республиканцев, но это к слову о том, что консенсус станет визитной карточкой предстоящих выборов, а после сентябрьской кампании ситуация вступит в качественно иную фазу, в том смысле, что будут предприняты новые попытки договориться.

По этому поводу опять сошлемся на Сафаряна, который недавно поделился весьма ценными наблюдениями о том, что "в партии "Баргавач Айастан" наказанию подвергаются те, кто выступает против признания главенства РПА. Одновременно поощряются те члены, которые имеют чрезвычайно мягкую позицию в этом вопросе. РПА выделяет серьезный кусок от своего торта тем членам "Баргавач Айастан", которые могут сыграть роль мостов и сотрудничать с РПА".

Партия президента ведет очень тонкую игру, нацеленную на консенсус и взаимные договоренности. Это обстоятельство не только льстит Царукяну, но и порождает в нем определенные иллюзии…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.