Последние новости

Йолян: Враг угнал из Сюникской области 8 000 голов мелкого рогатого скота

В ходе сентябрьской азербайджанской агрессии враг угнал из Сюникской области 8 000 голов мелкого рогатого скота. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заместитель мэра города Горис Ирина Йолян.

«В целом ущерб, нанесенный в результате обстрела, уже подсчитан и представлен в областную администрацию. Жители сел Веришен и Акнер уже получили компенсацию за ущерб, нанесенный их домам. Примерно 31 фермер потерял скот из-за того, что противник из Ишханасара угнал 8000 голов мелкого рогатого скота, речь идет о фермерах населенных пунктов Хндзореск и Верин Хндзореск.

У них там были еще и машины, которые служили прицепами к домикам, и эти 8 домиков они украли. Собранные сведения об этом мы передали в областную администрацию, на данный момент информации пока нет», - заявила Йолян.

По ее словам, размер ущерба еще окончательно не определен, поскольку еще не решено, как будет производиться расчет.

«В целом после войны 2020 года наши пастбища значительно сократились, и у нас есть серьезные проблемы в этом плане. Время от времени скот переходил на территорию, находящуюся под контролем противника, и до сих пор компенсаций нет. Так что время от времени эти потери приводят к тому, что люди, живущие в селе, не хотят держать скотину», - сказала заместитель мэра города Горис, добавив при этом, что в результате войны и недавней агрессии среда безопасности сильно изменилась, отразившись и на сельском хозяйстве.

Йолян упомянула и о том, что сейчас они стараются новыми инструментариями способствовать развитию сельского хозяйства, например, ведутся работы по развитию пчеловодства в области, организуются курсы переподготовки.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ