Последние новости

НА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ВРЕМЕНИ НЕТ. ТОЛЬКО НАРОД МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ НОВУЮ ВОЙНУ!

"В Армении должен произойти взрыв!"

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в Бишкеке оповестил о том, что армянская сторона взяла время, чтобы ознакомиться с документом под названием "Расширенные элементы мирного соглашения". Речь о "расширении" 5 основных принципов официального Баку, которые не содержат ни единого намека на готовность Алиева вывести оккупантов с территории суверенной Армении.

6 ВСТРЕЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ ИГНОРИРОВАЛ, зато расширил свои требования. Это та самая бумага, которая подразумевает сдачу территорий Армении под видом делимитации. Байрамов в Бишкеке подчеркнул, что "Азербайджан заинтересован в продвижении переговоров с Арменией", подписании мирного соглашения, открытии коммуникаций и делимитации армяно-азербайджанской границы.

 Брюссель тоже подстегивает переговорный процесс, демонстративно изолируя Россию от роли посредника. Президент Франции Макрон открыто выставил Путина главным фактором дестабилизации на Южном Кавказе. Россия, в свою очередь, стремится показать, что таджикско-киргизское и армяно-азербайджанское урегулирование находится в сфере ее влияния, и попытки коллективного Запада вытеснить ее с прежних позиций обречены на провал. В свете обострения конфликта между Москвой и коллективным Западом создается впечатление, что посредники настолько поглощены своими разборками, что забыли об интересах Арцаха и Армении.

 Зампредседателя РПА Армен Ашотян указал на недопустимость ускорения армяно-азербайджанского урегулирования в условиях форс-мажорных обстоятельств, вызванных ситуацией в мире. По его словам, эта ситуация отныне делает невозможной институциональные решения. "В Армении должен произойти мощный взрыв, подобный извержению вулкана, который сметет правящий режим и его главаря, выставившего страну на торги. На этих торгах каждый тянет на себя дырявый армянский карпет… О каком желании помочь Армении может идти речь, когда ЕС и НАТО не в состоянии гарантировать безопасность Греции! Неужели кто-то всерьез надеется, что группа наблюдателей ЕС в состоянии сдержать агрессию Азербайджана!", - заявил зампредседателя РПА.

Агитпроп режима с пафосом рассуждает о прибытии в Армению на этой неделе 7 американских конгрессменов и уже прибывших наблюдателях ЕС. Впору задаться вопросом: это и есть "гарантии" спасения от новой агрессии в довесок к телефонным звонкам госсекретаря Блинкена и жестким выпадам президента Макрона в адрес Москвы?

Даже если допустить на минуту, что Пашинян не провалил переговоры по всем направлениям, то этот фактор не смог бы повлиять на мировую ситуацию. Сегодня ситуация такова, что никакие правовые акты не в состоянии гарантировать длительный мир и служить фактором сдерживания, а потому наивные ссылки на то, что ЕС больше, чем Москва, заинтересован в сохранении территориальной целостности Армении, - пустое сотрясение воздуха.

ВОЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО УСКОРЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ мирного договора с Азербайджаном чревато новой войной. В Астане министры иностранных дел Лавров, Мирзоян и Байрамов обсудили условия мирного документа, причем, Лавров говорил о согласовании условий, Мирзоян о "положительном решении", а Байрамов об открытии коммуникаций. Обстрелы армянских позиций продолжаются, Алиев повторяет тезис о "приграничных провокациях" с армянской стороны, а Пашинян и его шайка пытаются создать иллюзию, будто вмешательство коллективного Запада способно удержать Алиева от новой агрессии.

Налицо откровенная профанация. Помните, запись, которую капитулянт после 44-дневной войны сделал на своей странице в FB! Цитирую: "Решение Сената Франции носит исторический характер. Международное признание Арцаха входит в международную повестку!". И что? За этой записью последовала не менее "историческая" фраза Пашиняна о том, что после апрельской войны 2016 г. "Арцах утратил даже теоретическую возможность не находиться в составе Азербайджана". Это такая же ложь, как и перспектива признания Арцаха международным сообществом после 44-дневной войны. Главарь режима и сегодня продолжает кормить народ химерами!

Алиев прямо сказал, что его терпение не безгранично!

Секретарь Совбеза Армен Григорян на днях объявил о наличии "договоренностей по заключению до конца года мирного договора и проведению делимитации". Таков итог его встречи в Белом доме с помощником президента Алиева. Примечательно, что на фоне активного развития событий парламентская оппозиция демонстрирует некое самоустранение от текущей повестки, и это обстоятельство беспокоит главаря режима и его окружение. Оппозиция не зовет с трибуны парламента народ на уличные акции протеста, не полемизирует по поводу смены внешнеполитического вектора…

ЭТО СТРАННОЕ ЗАТИШЬЕ НАПРЯГАЕТ ПРАВЯЩИЕ КРУГИ, которые стремятся любой ценой вывести политических оппонентов на открытый диалог, дабы нивелировать угрозу неконтролируемого стихийного массового взрыва. В обращение уже запущены множественные утечки, одна из них касается заявления Пашиняна в узком кругу о том, что до конца года он не планирует подписание какого-либо документа с Алиевым.

Реакция на эту организованную утечку не отличалась разнообразием. В числе прочих фигурировала догадка о том, что Пашинян намерен и в этот раз всех поставить перед фактом, как в ночь с 9 на 10 ноября 2020 г. На этот раз он поставит подпись под вторым документом о капитуляции. Помимо упомянутой утечки из правящих кругов в эти дни доходят также сведения о том, что договор будет подписан зимой 2023 г., и он будет носить характер промежуточного документа. Чаще всего, однако, звучат прогнозы о том, что может повториться сценарий 44-дневной агрессии, только в роли жертвы будет суверенная Армения, а в документе о второй капитуляции речь пойдет о сдаче ее территорий. От территории Республики Арцах осталось 25%, сколько останется от территории Армении?

 Авторы этого прогноза исходят из того, что Азербайджан не выведет войска, оккупировавшие с 12 мая 2021 г. территорию Армении. Вся вина за эту договорную оккупацию лежит на Пашиняне и тогдашнем министре обороне Вагаршаке Арутюняне. Алиев не выведет войска, он развяжет новую войну и получит эти территории по итогам нового договорного поражения. А Пашинян снова скажет, что мог сдать эти территории без новых жертв, но тогда его сочли бы предателем!

Его и так считают предателем за договорную оккупацию с 12 мая прошлого года территории суверенной Армении, которая последовала за договорной сдачей 75% территории Республики Арцах. С 12 мая и по сей день оккупанты строят подъездные пути к своим позициям для переброски тяжелой военной техники, обустраивают позиции, готовят их к зиме. А армянские позиции в большинстве своем не обустроены, солдаты спят на голой земле в ветхих палатках, допуск на армянские позиции по-прежнему запрещен для депутатов от оппозиции и оппозиционных СМИ. На эти позиции допускают только председателя оборонной комиссии парламента Андраника Кочаряна и его коллег по фракции большинства.

"ПОКА МЫ ПРОЯВЛЯЕМ ТЕРПЕНИЕ, НО ОНО НЕ БЕЗГРАНИЧНО", - заявил Алиев, из чего следует, что Баку ищет казус белли (повод к войне), по итогам которой к Азербайджану отойдут ныне оккупированные территории, а может и больше. Избежать договорной войны на территории Армении, которая повлечет за собой тысячи новых жертв, можно только путем замены переговорщика. Еще есть время, чтобы спасти страну и тысячи жизней, для этого нужно выйти на улицу и устроить то самое извержение вулкана, которое сметет азербайджано-турецкого наместника и всю его шайку!

Пашинян знает, что каждый день его пребывания у власти несет народу новые потери и новую кровь, но ему плевать на исход переговоров при посредничестве Москвы и Брюсселя, его заботит только собственное благополучие. Вопрос отлучения главаря режима от власти должен решить народ, времени на институциональные подходы, длительные дискуссии и затяжные "консилиумы" нет. Форс-мажор, господа, времени в обрез, нужно действовать, в противном случае, не спасем ни детей, ни страну!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.