Последние новости

ЕСТЬ ЛИ У СУДЬИ АЛЕКСАНЯН ПРИЧИНЫ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА?

Сначала о хорошем. Известный адвокат Эрик Алексанян освобожден в зале суда: срок его задержания истек. А теперь по порядку.

17 ОКТЯБРЯ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО НОВОЯВЛЕННАЯ ГЕНПРОКУРОР АННА ВАРДАПЕТЯН обратилась в Высший судебный совет с ходатайством о возбуждении уголовного преследования в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции Арусяк Алексанян и ее ареста, которое к концу дня было удовлетворено.

Напомним, что в тот же день сотрудники СНБ ворвались в здание ереванского суда (резиденция Ачапняк) и задержали Арусяк Алексанян. В лучших традициях маски-шоу во дворе здания суда был задержан и адвокат Эрик Алексанян, который, по данным обвинения, причастен к уголовному делу в отношении судьи. Производство, в рамках которого были задержаны судья и адвоката, касается статьи 441 УК РА (злоупотребление служебными полномочиями или их превышение). Эрику Алексаняну инкриминируют пособничество. В тот же день СНБ обратилась в суд с ходатайством об аресте адвоката. Заседание под председательством недавно назначенного судьи Аршака Матевосяна началось 18 октября, в 11:30 и продлилось около 3 часов.

Адвокат Алексаняна Гаяне Папоян в беседе с журналистами до заседания сообщила, что, согласно обвинению, ее коллега-подзащитный подал в суд ходатайство о замене ареста своему подзащитному альтернативной мерой пресечения, чем, по мнению СНБ, оказал судье Арусяк Алексанян содействие в вынесении незаконного судебного акта. Звучит подобное заявление достаточно странно. По утверждению Папоян, адвокат всего лишь реализовывал свое процессуальное право.

По словам Г. Папоян, в предоставленных ей материалах дела нет ни слова о том, что Эрик Алексанян имел намерение склонить судью Арусяк Алексанян к злоупотреблению полномочиями. "Предъявленное ему обвинение касается исключительно его адвокатской деятельности и законных функций", - заявила она.

Наверное, нет необходимости напоминать, что Эрик Алексанян - тот самый адвокат, который неоднократно, успешно защищал известных оппозициoнеров, обвиняемых в политизированных уголовных делах. В том числе, мэра Гориса Аруша Арушаняна, директора медцентра "Измирлян" Армена Чарчяна экс-генпрокурора Агвана Овсепяна, блогера Мики Бадаляна и других.

По мнению многих его коллег, именно политическая подоплека, а не что-то другое, стали причиной неожиданного задержания Алексаняна и стремления следствия немедленно отправить его под арест. Произошедшее с ним воспринято как попытка жестко приструнить неугодного властям адвоката.

А вот что касается Арусяк Алексанян, то тут совсем другая история. Именно она раздавала санкции на аресты таких оппозиционных активистов, как Игорь Хачатуров, Нарек Манташян, Мика Бадаляна, Аветик Чалабян, экс-мэр Ванадзора Мамикон Асланян. Особую известность судья получила после трагической смерти 15 июля в зале суда продюсера Армена Григоряна, которого она в свое время своим решением отправила под арест. Пример Арусяк Алексанян наглядно показывает, что даже если ты усердно исполняешь волю властей, то это вовсе не означает, что в дальнейшем у тебя не возникнет проблем, да еще каких. Гарантий, как видим, тут нет. Информация, кстати, касается всех судей. Пусть имеют в виду, с какой легкостью ВСС принимает решения о лишении судей неприкосновенности, даже когда речь идет о самых «благонадежных» из них.

Посмотрим, будет ли следующим шагом обращение следственного органа в суд с ходатайством о лишении свободы судьи Алексанян. Во всяком случае, до недавнего времени на нашей памяти был единственный случай сюникского судьи Бориса Бахшияна, который до приговора суда незаконно оказался за решеткой, а судья Арусяк Алексанян незаконно продлила содержание своего коллеги под стражей.

Помнится, после смерти Армена Григоряна в зале суда под председательством Арусяк Алексанян в беседе с журналистами Арусяк Алексанян однозначно заявила о законности и обоснованности собственного решения о его аресте, добавив, что жалеет лишь о том, что умер человек. «Я не вижу причин для беспокойства по любому другому поводу»,- заявила она тогда. Интересно, видит ли судья Алексанян причины для беспокойства сегодня?

P. S. Судебное заседание, прерванное в связи с истечением срока задержания Эрика Алексаняна, после перерыва продолжилось.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУД ОТЛОЖИЛ РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА ОБ ЭКСГУМАЦИИ ТЕЛА ПОГОСА ПОГОСЯНА
    2025-07-30 09:59

    28 июля в ереванском уголовном суде под председательством судьи Карена Фархояна состоялось заседание по делу Погоса Погосяна, скончавшегося 25 сентября 2001 года. Отметим, что в январе 2020 года генпрокуратура направила в Апелляционный суд ходатайство о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна, а также направлении материалов дела в нижестоящую инстанцию для нового разбирательства. Ходатайство было удовлетворено.

  • СУДЬЯ ДОЛМАЗЯН ПООБЕЩАЛ ПОТРЕБОВАТЬ ОТВЕТА ОТ ПОЛИЦИИ
    2025-07-29 19:03

    29 июля в Антикоррупционном суде под председательством  Ваге Долмазяна продолжился судебный процесс по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна.Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмыванием денежных средств.

  • ДИАНЕ ГАСПАРЯН И ЧЛЕНАМ ЕЕ СЕМЬИ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ. СЛЕДСТВИЕ ВОЗДЕРЖИВАЕТСЯ ОТ ПОДРОБНОСТЕЙ
    2025-07-28 10:25

    Ситуация вокруг экс-мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян продолжает оставаться в центре внимания общественности. Как известно, вскоре после того, как ей 15 мая пришлось покинуть кресло мэра, женщина оказалась в статусе обвиняемой. И не только она, но и кое-кто из членов ее семьи. Прошло уже более двух месяцев, как Диане Гаспарян и её свекрови Рузанне Асатрян были предъявлены обвинения, их допросили, а в качестве меры пресечения обеим была избрана подписка о невыезде. Проводящий расследование по делу Антикоррупционный комитет воздерживается от подробностей, ссылаясь на интересы следствия.

  • СТАНЕТ ЛИ ВАЧЕ МАРГАРЯН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ АПЕЛЛЯЦИОННОГО УГОЛОВНОГО СУДА?
    2025-07-24 14:01

    Следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна завершилось. Об этом следователь 23 июля уведомил группу адвокатов архиепископа. Ознакомление с материалами дела назначено на 24 июля. В соответствии с процедурой, следователь направит обвинительное заключение вместе с материалами дела надзирающему прокурору. Последний в течение семи дней вынесет постановление об утверждении обвинительного заключения, после чего направит его вместе с материалами дела в соответствующий суд. Напомним, что архиепископ Микаэл Аджапахян обвиняется по части 2 статьи 422 УК РА по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через СМИ. Србазан не признает предъявленные ему обвинения.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ