Армения получит от ЕС гранты на сумму 33 млн евро: на МВД и Сюник
Армения получит от Евросоюза гранты в 10 и 23 млн евро по двум соглашениям. Постановления об этом были приняты в четверг на заседании правительства.
Как сообщил вице-премьер Мгер Григорян, по первому соглашению в 10 млн евро полиция Армении получит помощь на создание министерства внутренних дел (проект формирования МВД сейчас находится на стадии обсуждений). Поддержка будет направлена также для материально-технического обеспечения патрульной службы, для расширения ее охвата (пока она действует только в Ереване, Ширакской и Лорийской областях, но ее будут внедрять по всей республике).
Средства получит и миграционная служба (которая сейчас находится в составе министерства территориального управления и инфраструктур, но будет переведена в МВД). Деньги будут использованы для разработки новой политики по управлению миграцией.
Второе соглашение в 23 млн евро нацелено на социально-экономическое развитие. Проект содержит в себе два компонента.
По первому компоненту средства пойдут на развитие малого и среднего бизнеса в Сюникской области. Минимум 200 компаниям и частным предпринимателям окажут поддержку для повышения производительности (на улучшение производственной практики, закупку нового оборудования и др.).
Кроме того, деньги направят на ремонт оросительных систем и строительство дорог к горным пастбищам для развития скотоводства.
По второму компоненту программы финансирование получит служба социального обеспечения для разработки политики по поддержке трудоустройства, оценке инвалидности, помощь нетрудоспособным. Поддержка предусмотрена и для интеграции лиц, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 05:50
«Враждебность Азербайджана по отношению к Армении никогда не была результатом нагорно-карабахского конфликта; это был просто предлог, который Баку представлял поколениям западных дипломатов. Корень неприятия Азербайджана лежал как в идеологии, так и в необходимости для президентов Азербайджана отвлекать свое население от собственных неудач и коррупции, пишет Майкл Рубин, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, в статье, опубликованной в Washington Examiner.
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.