«ПРОДАЛИ НАШЕ СЕЛО АХАВНО, ПРОДАЛИ НАШ АРЦАХ…» (Видео)
Тамара Тумпалян-Титизян 7 лет назад вместе с 4-летней дочерью и супругом переехали в Армению из Ливана. После переезда на Родину, они поселились в Арцахе – Ахавно, где жизнь была спокойной и счастливой до 44-дневной войны в Арцахе.
ОНА РАССКАЗАЛА, ЧТО 4 АВГУСТА 2022 ГОДА министр территориального управления и инфраструктур Республики Арцах Айк Ханумян посетил Ахавно и сообщил, что до 25 августа жители Ахавно, Бердзора должны быть эвакуированы.
«Ханумян сказал, хотите, оставайтесь в Ахавно, хотите – уходите. Потом сказал, что можем переехать в Мец Шен и Хин Шен, или село Оганян Аскеранского района, который находится очень близко с Ходжалу. Выходит, что они буквально говорят нам, идите на верную смерть…
Потом я поняла, что они продали наш Ахавно, не говорю – сдали, а именно продали наше село, Арцах… Они нам не позволяли сжечь наши дома, не разрешали людям хотя бы взять двери или окна своих домов. Полицейские следили, чтобы мы взяли с собой только наши личные вещи», – рассказала Тамара Horizon Weekly.
Тамара сейчас со своим супругом с инвалидностью и 11-летней дочерью живет в Эчмиадзине, они снимают жилье.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 13:35
Инспекционный орган безопасности продуктов питания Армении в рамках проводимого на рынке мороженого мониторинга представил результаты экспертизы образцов, взятых на производственных объектах, принадлежащих ООО «Игит» и «Пинк Берри» и индивидуальному предпринимателю Азату Казанчяну.
-
2025-06-07 13:33
Оппозиционная фракция «Честь имею» Национального Собрания Армении выдвинула кандидатом на пост премьер-министра в рамках инициируемого процесса импичмента главу общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 13:03
Спасатели обнаружили тело женщины в канале рядом с улицей Исакова в Ереване, сообщает пресс-служба МВД Армении.
-
2025-06-07 13:01
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине приняли решение впредь реже реагировать на дискредитирующие заявления властей — в частности, на публикации с ненормативной лексикой премьер-министра Никола Пашиняна о Церкви и мирской жизни духовенства. Об этом сообщает газета «Жоховурд» со ссылкой на источники.