2700-ЛЕТНИЕ АССИРИЙСКИЕ РЕЗНЫЕ ФИГУРКИ НАЙДЕНЫ В ИРАКЕ
Американские и иракские археологи обнаружили древние выбитые рисунки, которым, как полагают, более 2700 лет, в городе Мосул на севере Ирака. Мраморные плиты были обнаружены при восстановлении древних ворот, разрушенных боевиками.
РЕЛЬЕФЫ ИЗОБРАЖАЮТ СЦЕНЫ ВОЙНЫ ВРЕМЕН правления ассирийских царей в древнем городе Ниневия, говорится в заявлении, опубликованном Государственным советом по древностям и наследию Ирака. Предположительно, гравюры относятся ко времени царя Сеннахирима, который руководил своим народом между 750 и 681 годами до нашей эры.
Находка состоит из восьми мраморных плит, на которых вырезаны изображения ассирийских воинов, один из которых намерен пустить стрелу, а также пальм, винограда, гранатов и инжира, которые находились во дворце царя Сеннахирима.
Сеннахирим отвечал за расширение Ниневии, имперской столицы и крупнейшего города ассирийцев, который располагался на значительном перекрестке между Иранским плато и Средиземным морем. Он также построил великолепный дворец.
По мнению археологов, сделавших находку, эти плиты с вырезанными фигурами были взяты из дворца и повторно использованы внуком царя в качестве строительного материала для ворот и увеличения караульного помещения.
Стоит сказать, что ворота, о которых идет речь, были одними из самых больших в Ниневии и символизировали размеры и мощь города. Ворота были реконструированы в 1970-х годах, но в 2016 году боевики разрушили их бульдозером.
Однако, поскольку при установке мраморные плиты были частично закопаны в землю, то эти секции сохранились и теперь ученые получили возможность увидеть резьбу, сделанную много веков назад. Тогда как все, что было над землей, теперь полностью уничтожено.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: