Докладчик ЕП: Нападение было со стороны Азербайджана, а не с Марса
Постоянный докладчик Европарламента по Армении Андрей Ковачев отреагировал на последнюю эскалацию на армяно-азербайджанской границе и отметил, что это - не тот случай, когда нужно в равной мере призывать обе стороны к прекращению огня. Об этом Ковачев сказал на встрече со спикером НС Армении Аленом Симоняном.
Он подчеркнул, что имела место широкомасштабная агрессия против суверенной территории Армении.
"Нападение было со стороны Азербайджана, на территорию Армении вторглись, естественно, не с Марса", - добавил он.
В свою очередь Симонян поблагодарил Европарламент за принятие соответствующих резолюций и докладов в пользу Армении.
Стороны обсудили постоянную антиармянскую риторику высшего руководства Азербайджана, уничтожение армянского культурно-религиозного наследия, проблему репатриации военнопленных и гражданских лиц.
По вопросу широкомасштабной агрессии Азербайджана было подчеркнуто, что предпринята попытка переместить вопрос урегулирования конфликта со стола переговоров на военное поле.
"Мы давно и неоднократно предупреждали о новой войне с азербайджанской стороны и ожидаем от наших международных партнеров адресных заявлений с осуждением действий Азербайджана", - отметил Симонян.
Он подчеркнул, что высоко ценит постоянные посреднические усилия Евросоюза, прибытие наблюдательной миссии ЕС на армяно-азербайджанскую границу.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».