Последние новости

БЕДНАЯ ЛИЗА

Отходная после отставки

Не успела Лиз Трасс прописаться в резиденции премьер-министра как депутаты правящей Консервативной партии потребовали от нее съехать из Даунинг-стрит, 10. Съехала.

- Я была избрана для того, чтобы проводить политику в интересах Великобритании. Мы переживаем очень тяжелые времена... Надо заниматься делом, - говорила журналистам глава кабмина.

НАСЧЕТ «ТЯЖЕЛЫХ ВРЕМЕН» С НЕЙ СОГЛАШАЮТСЯ ВСЕ, к обещанию «заниматься делом» были вопросы. Вопросов много. Дело, за которое до замещения должности премьер-министра намеревалась взяться первая дама английского МИД, было сформулировано четко и ясно: «добиться поражения России на Украине и развития экономики Великобритании». Ни то, ни другое не получилось даже близко.

Обобщенное резюме международных экспертов: сегодня мы видим перед собой абсурдную пародию на премьер-министра, которая, проработав на этой должности всего месяц с небольшим, отказалась от своих планов по снижению налогов и уволила своего ближайшего политического союзника, который занимался реализацией ее видения. И все это было сделано в тщетной, обреченной на провал попытке удержаться во власти после того, как рынки пришли к выводу, что ее политика просто безумна. Никогда прежде Великобритания не оказывалась в таком унизительно смехотворном положении.

И то правда, не оказывалась. Но не получалось не только у Лиз Трасс, не получается у тех, кто пытается совместить несовместимое: и стране сделать благоденствие, и Путину крепко досадить. Два в одном не умещается не только в Англии.

Возьмем Польшу. «Назло Путину, мы больше не будем покупать в России энергоресурсы. Вместо этого купим все то же российское сырье у посредников. Конечно, заплатим гораздо дороже, но у России не купим». Получается по принципу «назло маме отморожу уши».

- До определенного момента это даже может работать. Однако, не до конца. Уверяю вас, и пустой кошелек, и пустой холодильник - учителя гораздо более убедительные, чем самые умные речи, - комментирует позицию премьера Моравецкого известный польский историк Пшемыслав Пяста.

Идем дальше: впереди - страна Болгария, позади – река Дунай…

Болгария решила оказывать Украине всяческую помощь, в том числе взять на себя ремонт украинской военной техники. Помогают, ремонтируют, а тем временем президент страны Румен Радев предупреждает - затягивание украинского кризиса будет означать «экономическое самоуничтожение Европы и мы движемся в этом направлении».

Самоуничтожение целого континента возможно тогда, когда за дело берутся всем коллективным Западом и дружно пилят сук, на котором сидят. Лучше всего это получалось у Лиз Трасс. Ее рейтинги были даже ниже показателей экс-премьера Бориса Джонсона перед отставкой и вот уже план правительства по спасению экономики обернулся провалом. Уровень поддержки Лиз упал в Великобритании до жалких десяти процентов, дама, однако, как ни в чем не бывало продолжала держаться за стул, Уинстон Черчилль сердито закуривает сигару и переворачивается в гробу

- Даже по меркам британской традиции политических провалов короткое правление действующего премьер-министра оказалось феерической катастрофой пишет в респектабельной The Atlantic обозреватель Том Мактаг.

Далее идет сухое перечисление последствий провала и эмоциональная реакция на них. - Впервые за мою взрослую жизнь,- признается огорченный обозреватель,- меня посетило по-настоящему острое ощущение упадка Великобритании – осознание того, что нечто уже потеряно, что восполнить это будет трудно и что это нечто гораздо более значимо, чем фунты и пенсы, политические деятели и даже премьер-министры.

Вот уже сколько времени Соединенное Королевство охвачено кризисом сокрушительного идиотизма – кризисом, который превосходит весь тот переполох вокруг Брекзита, Бориса Джонсона и даже санаций банков 2007 года и который затрагивает самое ценное, что у нас есть, а именно основополагающую национальную идентичность,- завершает мысль Том Мактаг.

НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ ЧТО В ИСТОРИИ СЛАВНОГО АНГЛИЙСКОГО КОРОЛЕВСТВА Лиз Трасс тот единственный премьер, который оказался у разбитого корыта - были еще.

В 1950-х, 1960-х и 1970-х годах один за другим лишались власти премьер-министры, не сумевшие довезти свои политических программы до конечной остановки. Энтони Иден покинул пост спустя несколько месяцев после катастрофы с Суэцкой операцией. Гарольд Макмиллан, его преемник, официальная причина отставки – состояние здоровья, на самом деле – скандал из-за романа министра обороны его правительства с танцовщицей кабаре, поддерживавшей отношения с советской разведкой. Были еще скоропостижно уходившие: Гарольд Вильсон, Эдвард Хит, но чтоб почти с нулевым рейтингом и не уходить - такого еще не было. Теперь стало.

- Я хотела помочь людям справиться со счетами на энергию, с проблемой больших налогов, но мы зашли слишком далеко и слишком быстро, я это признала, - повинилась перед англичанами Трасс. Не сработало.

Трасс на посту премьер-министра Британии - человек случайный и временный, - убежден директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

- Нужно было убрать Джонсона - и его убрали. Трасс же, как всякая дура, всерьез поверила в свою значимость и за первый месяц в должности премьера наломала немало дров. Посему в кабмине, парламенте и обществе появилось много недовольных ее правлением.

Когда о премьере, пусть чужом, пусть ушедшим в отставку, да так резко. Бедная Лиза…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ