В НУАСА стартовала международная программа Re-School-Yerevan
В области архитектуры реставрационные и реконструкционные работы имеют первостепенное значение, ведь архитектура – это безмолвный свидетель истории. Самые острые дискуссии среди специалистов касаются процессов с приставкой «ре»: реновация, реконструкция, ревитализация, реставрация. По мнению экспертов, указанные направления являются актуальными и сложными, требуют междисциплинарного сотрудничества, участия специалистов, занимающихся вопросом, и международного сотрудничества.
Подчеркивая развитие этой отрасли, Школа сохранения наследия Франции Ecole de Chailot совместно с Национальным университетом архитектуры и строительства Армении запустили проект - международную программу Re-School-Yerevan: по окончании годичного дополнительного образования участникам будет предоставлена специализация «специалист в сфере наследия» (Master in spere of heritage).
Преподавать будут ведущие специалисты из России, Армении, Франции в области сохранения наследия, исторической среды и градостроительства. Программа будет реализована на трех языках: армянском, русском, французском. Студент может выбрать следующие модули: теоретические основы сохранения наследия, генетика места обитания, методология восстановления и стабилизации, Re -технологии, управление недвижимыми памятниками и историческими местами.
Партнерами проекта являются: посольства Французской Республики и Российской Федерации в Армении, центр научных исследований в области сохранения архитектурного и культурного наследия Re-School, Французская высшая школа архитекторов-реставраторов Эколь де Шайо (École de Chaillot), Национальный университет архитектуры и строительства Армении.
«Сохранение богатого историко-культурного наследия чрезвычайно актуально для всех нас. Привлечение ведущих специалистов из разных стран и сочетание их опыта — лучшая гарантия подготовки качественных кадров, и в этом смысле реализация программы также представляет большую ценность», — отметил ректор НУАСА Егиазар Варданян на торжественном открытии программы.