Минюст предлагает криминализировать призывы и действия по отказу от суверенитета РА
Министерство юстиции Армении предлагает внести дополнения в статью 412 (Нарушения территориальной целостности) Уголовного кодекса. Поправки предусматривают криминализацию призывов или действий, направленных на отказ или частичное ограничение суверенитета, передает Sputnik Армения.
«После принятия проекта уголовно наказуемыми деяниями будут считаться действия, направленные на полное или частичное ограничение суверенитета Армении путем применения насилия или угрозы применения насилия в пользу другого государства или международной, или наднациональной общественной организации, а также публичные призывы к отказу от суверенитета», – уточнили в министерстве.
Отмечается, что цель проекта – принятие уголовно-правовых мер, направленных непосредственно на защиту суверенитета государства.
В качестве наказания за это преступление Минюст предлагает установить лишение свободы на срок от 12 до 15 лет. Общественное обсуждение проекта завершится 6 ноября.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 20:01
МИД Армении выразил соболезнования в связи со стрельбой в школе в австрийском Граце.
-
2025-06-10 20:00
Информированный источник РИА Новости заявил, что в связи с реакций МИД Азербайджана на высказывание помощника президента РФ Владимира Мединского по Карабаху в России рассчитывают на признание Азербайджаном новых российский регионов и Крыма.
-
2025-06-10 19:57
Антикоррупционный суд отменил подписку о невыезде в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна, частично удовлетворив ходатайство адвокатов Рубена Акопяна и Амрама Макиняна.
-
2025-06-10 19:54
Вторая группа российских военнослужащих возвращена с подконтрольной киевскому режиму территории в рамках достигнутых на прошлой неделе в Стамбуле договоренностей. Об этом сообщает оборонное ведомство России.