ЗАКАРЯН: ИРАН ВИДИТ, ЧТО ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЙ ВЛАСТЕЙ РА В РЕГИОНЕ НАЗРЕВАЕТ НОВАЯ ВОЙНА
Иран видит, что чужеродные власти Армении смешали интересы всех сторон, в результате чего в регионе закипает котел новой войны. Более того, в этой войне на этот раз могут быть задействованы все иностранные силы. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший министр обороны РА Артак ЗАКАРЯН.
«Твит министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана имеет довольно интересный нюанс: «У меня была важная встреча с господином Пашиняном в Армении по вопросам безопасности Южного Кавказа, демаркации границы между Азербайджаном и Арменией и невмешательства иностранных держав».
Я думаю, что ключевыми словами в этом посте являются формулировки «…о невмешательстве иностранных держав».
Довольно емкая идея, которой Иран официально выразил свою обеспокоенность разноплановым и противоречивым вмешательствам иностранных интересов на Южном Кавказе.
Власти Армении сыграли в этом вопросе отрицательную роль, тем более что разные стороны давали противоречивые обещания, каждое из которых таит в себе угрозы.
Учитывая военно-политическое бремя России, связанное с Украиной, Иран пытается самостоятельно предотвратить новую региональную катастрофу, вызванную слабой политикой капитулянтов Армении, что представляет угрозу и для Ирана. Причем, судя по масштабам и направлениям военных учений, настрой Ирана более чем серьезный.
Будем надеяться, что коллективный Запад через турецко-азербайджанский тандем не породит такого процесса, когда капитулянты ради сохранения своей мизерной власти вновь станут причиной огромных человеческих и территориальных потерь», — написал он.