Последние новости

Риши Сунак станет первым премьер-министром Великобритании индийского происхождения

          Риши Сунак станет премьер-министром Великобритании после того, как другие кандидаты вышли из гонки за лидерство в Консервативной партии, передает Reuters.

         Король Карл Третий попросит Сунака, одного из самых богатых политиков Вестминстера, сформировать правительство, заменив Лиз Трасс, уходящего лидера, который продержался на этом посту всего 44 дня.

         Сунак победил центристского политика Пенни Мордаунт, которая не смогла получить достаточную поддержку законодателей для участия в голосовании, в то время как его соперник, бывший премьер-министр Борис Джонсон, отказался от участия в конкурсе.

           «Это историческое решение, которое еще раз демонстрирует разнообразие и талант нашей партии. Я полностью поддерживаю Риши», – заявила Мордаунт, отказавшись от участия в гонке всего за несколько минут до того, как должен был быть объявлен победитель.

           Сунак, 42-летний бывший министр финансов, менее чем за два месяца становится третьим премьер-министром Великобритании, которому поручено восстановить стабильность в стране, пережившей годы политических и экономических потрясений.

           Ожидается, что мультимиллионер, бывший глава хедж-фонда, начнет резкое сокращение расходов, чтобы попытаться восстановить финансовую репутацию Великобритании, как раз в тот момент, когда страна скатывается в рецессию, вызванную ростом цен на энергию и продукты питания.

           Великобритания находится в состоянии перманентного кризиса с тех пор, как в 2016 году проголосовала за выход из Европейского Союза, развязав битву в Вестминстере за будущее страны, которая до сих пор остается нерешенной.

           Сунак привлек внимание всей страны, когда в возрасте 39 лет стал министром финансов при Джонсоне как раз в тот момент, когда пандемия COVID-19 поразила Великобританию, разработав успешную схему увольнения.

           Бывший аналитик Goldman Sachs станет первым премьер-министром Великобритании индийского происхождения.

           Его семья эмигрировала в Великобританию в 1960-х годах. После окончания Оксфордского университета он поступил в Стэнфордский университет, где познакомился со своей женой Акшатой Мурти, отцом которой является индийский миллиардер Н. Р. Нараяна Мурти, основатель аутсорсингового гиганта Infosys Ltd.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ