Последние новости

СЕЛ В ОДНОЙ СТРАНЕ, ВЫШЕЛ В ДРУГОЙ…

Замминистра стал первой жертвой имитации борьбы с коррупцией

Сегодня мало кто помнит о первом коррупционном скандале после антиконституционного захвата власти Пашиняном и его бандой. Новая власть с места в карьер объявила войну коррупции, а потому арест в 2019 г. замминистра образования, науки, культуры и спорта Геворга Лорецяна произвел эффект разорвавшейся бомбы и на длительный период стал новостью №1. Арест показал, что и среди назначенцев Пашиняна есть люди, склонные к злоупотреблению служебным положением с целью извлечения личной выгоды.

ЗАММИНИСТРА, НАПОМНЮ, ВМЕШАЛСЯ В ТЕНДЕР ПО ЗАКУПКЕ инвентаря и формы для спортивных школ, которые находились в подчинении министерства. За содействие в тендере он получил соответствующее денежное вознаграждение от хозяйствующего субъекта, но не напрямую, а, как водится с незапамятных времен, через своего водителя. В момент передачи части обещанной суммы хозяйствующим субъектом водителю замминистра оба - получатель и взяткодатель - были задержаны сотрудниками СНБ.

Из факта задержания следует, что соответствующие органы были заранее оповещены о месте и времени передачи внушительной суммы. Тогда по горячим следам СМИ утверждали, что Лорецяна подставил его непосредственный начальник - министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян – ныне руководитель аппарата правительства. Так или иначе, а следствие вышло на Лорецяна и продлилось 7 месяцев, после чего предъявленные замминистра обвинения претерпели существенные изменения. Куда-то подевалось обвинение в злоупотреблении служебным положением, а размеры взятки сократились с 13 млн 448 тыс. драмов до 2 млн. Лорецян сел с тюрьму на 3 года, сел в одной стране, а вышел в другой: пересидел пандемию, 44-дневную войну и последующие события. О нем на длительное время все забыли, хотя сегодня впору задаться вопросом: неужели совершенное Лорецяном преступление было тяжелее того, в чем обвинялся, например, Давид Санасарян?

Напомню, что бывшему руководителю Контрольной службы были предъявлены весьма серьезные обвинения в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве. Был момент, когда Санасарян через СМИ даже угрожал Пашиняну, что в случае нежелательного для него приговора суда он возглавит крестовый поход против власти. В итоге после скандального судебного процесса и не менее скандальных разоблачений в СМИ Санасарян оказался на свободе, создал свою партию "Суверенная Армения", которая в настоящее время входит в состав внепарламентской коалиции и активно поддерживает политику режима.

Почему не арестовали Торосяна?

В отличие от Лорецяна и Санасаряна, экс-министр здравоохранения Арсен Торосян ни дня не провел на скамье подсудимых, хотя СМИ долгое время публиковали сведения о беспрецедентных многомиллионных финансовых ассигнованиях, которые в бытность на посту министра он перечислил на счета медицинского центра своей жены.

ЭТОТ МИНИСТР ПРОВАЛИЛ БОРЬБУ С ПАНДЕМИЕЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ, когда еще можно было блокировать распространение коронавируса. Его следовало усадить на скамью подсудимых сразу после пресс-конференции по итогам визита в Южную Корею, где свирепствовала пандемия. Торосян, напомню, объявил журналистам, что не прошел проверку на тест и теперь заразит их вирусом. В любой другой стране за такой шуткой незамедлительно последовала бы отставка и профессиональная дисквалификация.

Торосян отделался извинением по поводу несвоевременной реакции на распространение вируса, а до этого игнорировал решение суда и не извинился перед известным врачом за нанесенное оскорбление. Торосяну простили все за то, что он состоит в ближайшем окружении Пашиняна, а потому в настоящее время этот горе-деятель считается одним из вероятных претендентов на членство в составе нового правления партии "Гражданский договор" по итогам назначенного на 29 октября съезда.

Почему освободили Царукяна?

И, наконец, классический образчик правосудия по-пашиняновски, куда же без него! После скандального ходатайства ныне уже бывшего генпрокурора Артура Давтяна, после не менее скандального обвинения в подкупе избирателей на парламентских выборах 2 апреля 2017 г., после санкции на арест, лидер ППА Гагик Царукян спустя некоторое время оказался на свободе, причем, до сих пор власть никак не прокомментировала этот факт. Что такого произошло, что с Царукяна сняли обвинение в подкупе? А если обвинение не сняли, то почему он на свободе?

СМИ ОТВЕТИЛИ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ССЫЛКОЙ НА БОЛЬШУЮ СУММУ ОТКУПА, активно муссировалась версия о хлопотах кума (хнами) Царукяна Хачатура Сукиасяна (долларовые миллиардеры породнились через детей), официальная версия отсутствует, однако после освобождения Царукян перестал требовать отставку Пашиняна, а его партия стала выступать с "конструктивных позиций". Отход от прежних позиций ярых противников режима – это отдельная тема, наш разговор о том, что сегодня в системе власти присутствует коррупция. Взятки продолжают брать в министерствах, в вузах, марзовых администрациях и других государственных инстанциях, невзирая на большие премиальные и высокие зарплаты. О том, что протекционизм – частное проявление коррупции – уже поглотил даже кадровую систему МО, читатели "Голоса" убедились на конкретных примерах, приведенных в недавней публикации…

Случай с Лорецяном интересен тем, что замминистра привлекли к ответственности в то время, когда под влиянием революционной эйфории народ еще верил, что назначенцы Пашиняна свободны от пережитков прошлого и ни за что не позволят себе бросить тень на правительство, провозгласившее курс на борьбу с коррупцией. Арест Лорецяна стал проявлением этой борьбы, точнее, ее имитацией. В противном случае, аналогичное обвинение коснулось бы Торосяна и других любимчиков Пашиняна, которые после прихода к власти приобрели престижные пляжи на берегу Севана, потратили на свадебные мероприятия свыше 50 тыс. долларов, обзавелись престижными особняками, дорогостоящими иномарками и т. д. Кстати, правительство продолжает порочную практику госзакупок от одного лица...

Борьба с коррупцией ведется по выборочному принципу "свой" - "чужой", причем, своим можно все, вплоть до незаконного обогащения…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ