Последние новости

Арсен МКРТЧЯН: "РУКОВОДСТВУЮТСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРОЙ"

"С одной стороны, эти власти объявляют персоной нон грата Константина Затулина, с другой - спешат исполнять экстрадиционные запросы генпрокуратуры России о выдаче граждан РФ, в том числе, тех, кто обратился за статусом беженца. Вы уж как-то определитесь, цветные вы наши",- возмущается адвокат Арсен Мкртчян.

АДВОКАТ, СРЕДИ ПОДЗАЩИТНЫХ КОТОРОГО НЕМАЛО РОССИЯН, обратил внимание на то, что после 2018 года, как в учреждениях отечественной пенитенциарной системы, так и в ходе судопроизводства, отношение к ним зависит от отношения действующих властей к России. Это, в первую очередь, касается дел, связанных с экстрадицией. То есть, если власти РА настроены к России лояльно, вопросы экстрадиции в РФ осуществляются молниеносно, и наоборот, если власти демонстрируют русофобский настрой, то в экстрадиции могут отказать, или тянуть с разрешением вопроса. При этом лицо, в отношении которого стоит вопрос экстрадиции, до вынесения решения на сей счет, в обязательном порядке берут под арест. То есть, ждать судьбоносного решения иностранцу приходится за решеткой, невзирая на то, насколько соответствует лишение свободы совершенному им деянию. Иная мера пресечения в подобных случаях исключается, что, на взгляд адвоката, как минимум жестоко, и во многих случаях необоснованно.

В подтверждение своих слов Арсен Мкртчян приводит пример двух своих подзащитных-россиян, Романа Негрешникова и Дениса Рогачева. Что касается Негрешникова, то речь идет о мошенничестве, совершенном им в 2011 году. Во всяком случае, именно так было квалифицировано совершенное им деяние правоохранительными органами РФ. Негрешников был задержан на территории Армении и провел в УИУ "Армавир" 8 месяцев. Решение на сей счет было принято на тот момент первым заместителем генпрокурора Айком Асланяном, которого нимало не смутило, что требующая экстрадиции Россия не представила никаких необходимых на то документов. Ни на русском, ни на армянском языках, прокурору, решающему судьбу россиянина, не были предоставлены документы о размере ущерба, причиненного действиями Негрешникова. А ведь это обстоятельство, по утверждению адвоката, играло судьбоносную роль в данном деле, так как именно размер ущерба определяет сроки давности для данного преступления.

 Адвокат настаивал на том, что в данном случае срок давности преступления (более 10 лет) истек, не говоря уже о том, что в УК РФ были внесены изменения, меняющие ситуацию в данном деле. Он также отмечал, что без соответствующих документов, которые не удосужились переслать из РФ, решать судьбу Негрешникова невозможно. Однако, прокурор не стал вдаваться в подробности. Происходило это летом 2022 года, во времена генпрокурора Артура Давтяна и относительно лояльного отношения властей к России. Ни прокурор и ни суд не пожелали услышать доводы адвоката, а администрация УИУ "Армавир" – жалобы заключенного, которого по непонятным причинам поместили в одну камеру с персами и арабами, что было крайне неудобно.

 ЧТО КАСАЕТСЯ ДЕНИСА РОГАЧЕВА, ТАКЖЕ СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В УИУ "АРМАВИР" в камере с иностранцами из мусульманских стран, то ему повезло гораздо больше. Вероятно, с учетом последнего изменения внешнего курса властей РА, их "охлаждения" в отношениях с Россией, в начале осени в течение всего трех дней было принято решение об отказе в его экстрадиции. Отметим, что Рогачев обвиняется на Родине в приобретении наркотических средств. Он находится в Армении и, по словам его адвоката, чувствует себя здесь превосходно. Тем более, что все проблемы правового характера позади.

"Остается сделать вывод, что решения нашей прокуратуры и минюста в отношении россиян зависят не от законов, а от настроения властей. Если настрой положителен, экстрадиция состоится, если нет – в выдаче лица будет отказано. Ни материалы дела, ни даже отсутствие таковых (бывает и так), ни степень тяжести преступления, роли здесь не играют. Принято было говорить "перед законом все равны", но на деле это далеко не так - решения принимаются в усмотрительном порядке. Очень жаль, что в столь важной процедуре, как экстрадиция, во главу угла ставят не законодательные нормы, а политическую конъюктуру", - отмечает А. Мкртчян.

Адвокат также рассказал, что во избежание экстрадиции некоторым россиянам приходится обращаться за получением статуса беженца. Эта вынужденная уловка, на которую приходится идти, так как лицо, получившее в РА статус беженца, выдачи не подлежит.

P.S. Что касается Негрешникова, в отношении которого на тот момент первый замгенпрокурора Асланян принял решение об экстрадиции, то он все еще в Армении. Решение прокурора было обжаловано адвокатом, и Негрешников вышел на свободу. Арсен Мкртчян уверен, что окончательный вопрос в его отношении также решится положительно, и в скором времени он будет жить в Армении так же спокойно, как и вышеупомянутый Денис Рогачев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ