Последние новости

ПРИГРАНИЧЬЕ БЕЗ УЧИТЕЛЯ, или КОГДА УКАЗКУ МЕНЯЮТ НА ПОЛИЦЕЙСКИЙ ЖЕЗЛ

В добровольной аттестации учителей в этом году приняло участие 2300 человек из подавших заявки 3886, хотя в республике потенциал школьных педагогов, занятых с 5 по 12 классы, составляет 29 441 человек. Итак, в этом году 13% учителей согласилось на аттестацию, а в прошлом году – 9%.

ЭТИ ДАННЫЕ ОПУБЛИКОВАЛ 27 ОКТЯБРЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА министр образования, науки, культуры и спорта В. Думанян. Он отметил, что тесты преодолели 1059 учителей (66% участников), из них 50% надбавки к зарплате получат 137 наставников (6%), 40% надбавки заработали 397 участников (17%), 30% дополнительно к зарплате получат 525 человек (23%). Как известно, финансовые ассигнования выделяются учителям, на 70% и выше осиливших задания по аттестации. Следует также отметить, что ставка сертифицированных педагогов, получающих доплату, ранее была установлена в размере 200 тысяч драмов, к которым будет применяться доплата. Получается, что даже эта небольшая часть педагогов, согласившихся на добровольную аттестацию, не дотянет до планки в 200 тысяч учительского оклада, о чем так любит разглагольствовать народный варчапет?

Впрочем, в беседе с нами сами учителя, предпочитая оставаться анонимными (опасаясь лишиться работы), отмечали, что не видят смысла в прохождении аттестации. Одна из них, которая после участия в акциях протеста в одной из школ Котайка лишилась возможности в родном городе преподавать, с трудом получила несколько часов в районных школах. Как призналась собеседница, при лучшем раскладе, если она пойдет на переаттестацию, к ее 40 тысячам драмов прибавится в лучшем случае 7 тысяч. Причем ей при этом придется время и нервы потратить. Так стоит ли игра свеч?

Как тут не вспомнить премьера, с умилением отметившего, что немало учителей, которые решили податься в патрульную службу, сменив указку на полицейский жезл. Разумеется, основная причина была в материальном обеспечении, когда диплом учителя предпочтительнее убрать в комод и выбрать не требующую высшего образования высокооплачиваемую работу блюстителя порядка!

Между тем, в школах приграничных и горных районов вакантными остаются 220 мест. На сайте https://kadrer.emis.am/ с 11 октября сего года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА желающих работать в сельских школах Сюника, Гегаркуника, Ширака и других марзов приглашает зарегистрироваться по электронной системе для включения в государственную программу для командировки учителей. В ряде школ, судя по вакансиям, нет учителей практически по всем предметам (например, в селе Шурнух Сюникского марза, требуется 6 педагогов по разным дисциплинам).

Претенденты могут рассчитывать на 30% надбавки к зарплате, а также некоторые дополнительные выплаты (компенсацию на транспортные расходы, перевоз багажа, арендную плату, коммунальные выплаты) в размере от 10 тысяч до 50 тысяч драмов. К слову сказать, далеко не все вакансии тянут на полную ставку - есть даже заявки на 1- 2 часа занятий в неделю.

Размер учительской зарплаты, особенно после подорожания потребительской корзины, сводит школьных наставников в разряд беднейших слоев населения. Впрочем, по прогнозам авторов законопроекта по программе развития образования на 2030 год, уже в ближайшие 10 лет срочно придется искать замену чуть ли не половине ныне работающим в школе учителям, которые достигнут пенсионного возраста. Увы, но 46% школьных преподавателей в возрасте 50 лет и выше. Лишь 11% учителей в возрасте до 30 лет. И тенденция усугубляется - молодежь неохотно идет в педвузы. Достаточно отметить, что в этом году на 16 педагогических специальностей не поступило ни одной заявки по итогам ЕГЭ.

На этом фоне заявления министра Думаняна о том, что все учебные заведения будут укомплектованы квалифицированными преподавателями, что деятельность педагога, лектора, преподавателя будет хорошо оплачиваемой и социально престижной профессией, звучат как насмешка над людьми, чье призвание воспитывать и образовывать наших детей.

Пока что МОНКС спешно пытается слить в единый организм (по образу и подобию своему) с Армпедом еще вуза 2, совершенно различных по направлениям и программам, игнорируя мнение профессоров и студентов. Неужели многоголовая гидра МОНКС считает, что тем самым решит проблему востребованности школьных учителей?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ