В ЕП призвали Армению «диверсифицировать партнёрство» в сфере безопасности
В комитете Европарламента по иностранным делам утверждают, что «давняя ориентация» Армении на Россию и союзников по ОДКБ оказалась недостаточной для обеспечения безопасности в регионе.
С проектом резолюции ознакомился RT.
В документе отмечается, что ситуация на Украине «сказывается на Южном Кавказе и ещё больше осложняет ситуацию в сфере безопасности в регионе».
В связи с этим в комитете ЕП считают, что Армении следует пересмотреть вектор внешней политики в сфере безопасности.
«Европарламент... призывает Армению рассмотреть возможность диверсификации своих партнёрских отношений в сфере безопасности, поскольку её давняя ориентация на Россию и её союзников по Организации Договора о коллективной безопасности оказалась недостаточной», — говорится в проекте резолюции.
В Европарламенте также отметили, что территориальная целостность Армении должна в полной мере соблюдаться, и подчеркнули «готовность ЕС более активно участвовать в урегулировании затянувшихся конфликтов в регионе».
Ранее в комитете ЕП по иностранным делам осудили «участие России» в конфликтах на территории государств, входящих в программу ЕС «Восточное партнёрство».
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 13:59
Дело 12 июня – яркий пример дискриминационного правосудия. До сих пор в отношении ни одного сотрудника полиции не было возбуждено публичное уголовное преследование. Вместо этого мирные протестующие месяцами находились под стражей. Об этом сегодня, 12 июня, в интервью Новости Армении - NEWS.am заявил адвокат Сергей Арутюнян, имея в виду столкновения, произошедшие во время акции протеста перед Национальным собранием ровно год назад, и судебные разбирательства по этому делу.
-
2025-06-12 13:56
Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал парламентскую оппозицию отчитаться о результатах работы Следственной комиссии по делу о возможных хищениях в Всеармянском фонде «Айастан».
-
2025-06-12 12:24
Государственная некоммерческая организация «Дом-музей братьев Орбели» объединится с ГНКО «Музей истории Армении». В результате реорганизации будет создан филиал Музея братьев Орбели Музея истории Армении. Соответствующее решение принято 12 июня на заседании Правительства Армении.
-
2025-06-12 12:23
В 2025 году Армения в качестве донора участвует в 13-ом регулярном пополнении Азиатского фонда развития и 8-ом пополнении Специального фонда технической помощи. С данной целью в этом году страна выделит Фонду АФР 1 миллион долларов. Соответствующее решение принято 12 июня на заседании Правительства Армении.