"ПЮНИК" ОБИДНО ПРОИГРАЛ, НО СОХРАНИЛ ШАНСЫ НА ПЛЕЙ-ОФФ
В пятом туре розыгрыша Лиги конференций УЕФА в группе Н ереванский "Пюник" в драматичном матче уступил на выезде словацкому "Словану" со счетом 1:2. Подопечные Егише Меликяна за шесть минут до конца основного времени вели с преимуществом в один мяч, однако умудрились в течение двух минут дважды пропустить. Второй гол в ворота нашей команды был забит после грубой ошибки голкипера "Пюника" Давида Юрченко.
ВСТРЕЧА С ЧЕМПИОНОМ СЛОВАКИИ имела важнейшее значение для "Пюника". Победа выводила ереванцев в плей-офф при условии, что "Базель" дома не проигрывал "Жальгирису" – более чем вероятный исход. Ничья или поражение создавали различные турнирные расклады - в зависимости от исхода параллельного матча в группе Н.
В стартовые 15 минут хозяева сумели дважды прицельно пробить по воротам "Пюника", но оба раза Юрченко был начеку. Преимущество "Слована" на этом отрезке было очевидным, особенно на фоне отсутствия прессинга со стороны армянской команды. Начиная с середины первого тайма, гостям удалось постепенно отодвинуть игру от своих ворот. Темп матча значительно спал, хотя "Слован" продолжал владеть территориальным преимуществом. Первый тайм закончился с преимуществом чемпиона Словакии в плане ударов по воротам (10:2), однако два удара в створ на старте игры так и остались единственными.
Уже на первой минуте второго тайма хозяева едва не открыли счет. Юрченко отбил сильный удар Яромира Змрхаля из-за пределов штрафной площади, но атака продолжилась, и после прострела слева Владимир Вайсс в касание мог поразить ворота, но неудачно попал по мячу, который прошел рядом со штангой. Футболисты "Слована" поймали атакующую игру, перейдя в затяжное позиционное наступление. Лишь на 55-й минуте пюникцы впервые смогли нанести удар по воротам соперника – сенегальский нападающий Даме Диоп сильно пробил сходу в ближний угол, но голкипер "Слована" Адриан Хован отбил мяч на угловой.
Однако главные события матча были впереди. На 63-й минуте Диоп смог накрыть Хована, который выносил мяч от своих ворот. В итоге голкиперу пришлось ценой желтой карточки нарушить правила, иначе нападающий выходил на ударную позицию. Защитник "Пюника" Евгений Кочук мощно пробил низом в левый от себя угол, а вратарь хозяев не угадал направление удара – 1:0 на 64-й минуте.
В параллельном матче группы Н "Жальгирис" в этот момент неожиданно отыгрался с "Базелем" со счета 0:2, но и ничья 2:2 в Швейцарии выводила "Пюник" в плей-офф. Нужно было только удержать победный счет. До 84-й минуты гости неплохо справлялись с этой задачей. Лишь Александр Чаврич на 70-й минуте упустил отличный момент сравнять счет. Однако на 84-й минуте футболисты "Слована" все-таки добились своего. Лукаш Пощек с правого фланга прострелил в центр штрафной площади, а защитник хозяев Гурам Кашия сходу отправил мяч в дальний угол. Юрченко дотянулся, но рикошетом от него мяч угодил в штангу и влетел в сетку – 1:1.
НИЧЕЙНЫЙ СЧЕТ ДЕЛАЛ СИТУАЦИЮ в группе перед последним туром весьма запутанной. И тут на Юрченко словно нашло затмение. Находился ли голкипер "Пюника" и сборной Армении под впечатлением от обидно пропущенного гола или просто банально потерял концентрацию - неизвестно, но уже на 85-й минуте произошло следующее: защитник "Пюника" отпасовал назад на голкипера, который не смог попасть по мячу и выбить его в поле. Обидной срезкой Юрченко воспользовался Рамирес, отправивший мяч в незащищенные ворота.
Армянская команда бросилась вперед, но штурм в заключительные 10 минут, 5 из которых добавил арбитр, успехом не увенчался. После финального свистка игроки "Пюника" с досады повалились на газон, а на Юрченко больно было смотреть.
Разумеется, в соцсетях футбольные "эксперты" вылили на вратаря ушат грязи и обвинений. Никак не оправдывая ошибку Юрченко, скажем, пусть тривиальные, но правильные слова: "Это футбол, в котором ошибиться может любой". Пусть лучше диванные знатоки 3 ноября придут на стадион "Республиканский" и поддержат "Пюник". Победа напрямую выводит команду Меликяна в плей-офф. Разве могли мы мечтать о таком еще два еврокубковых сезона назад или в прошлом году, когда "Алашкерт" безропотно раздавал очки в групповом турнире ЛК?
Турнирное положение команд: "Слован" – 8 очков (7-6), "Базель" – 8 (9-8), "Пюник" – 6 (7-7), "Жальгирис" – 5 (4-6). 3 ноября в заключительном туре сыграют "Пюник" – "Базель", "Жальгирис" – "Слован". Оба матча начнутся в 21:45 по ереванскому времени. Шансы на выход из группы с разной долей вероятности сохраняют все команды.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
-
2025-05-16 15:24
21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
-
2025-05-14 16:32
В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».
-
2025-05-14 13:25
Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.