Бениамин МАТЕВОСЯН: АРМЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ЯБЛОКОМ РАЗДОРА МЕЖДУ ЗАПАДОМ И РОССИЕЙ
Запад активно использует антироссийскую пропаганду, генерируемую в Армении, полагая, что возникла историческая возможность вытеснить Россию из региона. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог Бениамин Матевосян, комментируя заявление группы депутатов Европейского парламента.
Ранее комитет Европарламента по внешним отношениям призвал Армению "диверсифицировать партнерство" по безопасности. Европейские депутаты считают, что давняя ориентация Армении на Россию и ее союзников по Организации Договора о коллективной безопасности оказалась недостаточной.
Западные силы не будут защищать Армению от Азербайджана и Турции – Манукян>>
Эксперт считает, что в преддверии встречи лидеров Армении, России и Азербайджана стоит ожидать попыток затормозить процесс, намеченный президентом России по Нагорному Карабаху. И призывы западных политиков стоит рассматривать в том числе в этом ключе. Также Матевосян считает заявление депутатов вмешательством во внутренние дела Армении, нарушением суверенитета и попыткой диктовать Еревану внешнеполитический вектор.
По мнению политолога, внешние игроки видят, что Армения готова идти на уступки по самым разным вопросам и пытаются каждый для себя "урвать" у республики необходимые решения. В этом контексте подходы Запада весьма просты и логичны.
"Стоит отметить, что не только на Западе, но и в России периодически возникают опасения по поводу того, что руководство Армении в определенный момент нарушит достигнутые договоренности. Именно поэтому понятно, что геополитические центры попытаются добиться реализации тех обязательств, которые Армения предварительно на себя взяла", - отметил Матевосян.
Эксперт отмечает, что Армения постепенно движется в сторону того, чтобы стать яблоком раздора между Западом и Россией. И если на данном этапе эти противоречия наблюдаются только на дипломатическом фронте, то впоследствии процесс получит иные очертания, как, например, в Сирии или на Украине. Нынешние события могут стать предвестником крайне негативных тенденций для Армении, полагает наш собеседник.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».