Последние новости

КОНКУРС «МОНЕТНОЕ СОЗВЕЗДИЕ-2022»: В НОМИНАЦИИ «МОНЕТА ГОДА» ПОБЕДИТЕЛЕМ СТАЛА АРМЕНИЯ

Страны Содружества заняли весь пьедестал международного конкурса «Монетное созвездие-2022», сообщает «МИР 24».

В номинации «Монета года» победителем стала Армения. Она представила памятный знак к столетию со дня рождения Арно Бабаджаняна.

На втором месте оказалась Россия с монетой по случаю 60-летия первого полета человека в космос. Бронзу завоевал Нацбанк Кыргызстана. Он выпустил коллекционный экземпляр «Спасибо за жизнь». Монета посвящена врачам, волонтерам и спасателям – всем, кто боролся за жизни людей в ходе пандемии. Изображение росы и восхода солнца на лицевой стороне отражает новую жизнь, а дерево в виде сплоченных людей на обороте монеты – символ единения.

«16-й международный конкурс «Монетное созвездие-2022», 21 участник из 17 стран. Единых требований нет. Все монеты, выпущенные с 1 января этого года, могут участвовать», – отметил исполняющий обязанности главного инспектора отдела денежной наличности Национального банка Кыргызстана Эмиль Курманалиев.

Арно Бабаджанян (1921-1983 гг.) известный армянский композитор, пианист, Народный артист СССР. Благодаря исключительному природному таланту, глубокой чувственности и музыкальной выразительности своих произведений Бабаджанян занимает особое место в истории армянской и советской музыки.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ