Последние новости

Егише МЕЛИКЯН: "ГДЕ БЫЛА ФФА В ТЕЧЕНИЕ ПРОШЛЫХ МЕСЯЦЕВ?"

Главный тренер ФК "Пюник" Егише Меликян в беседе с пресс-службой клуба высказался о поражении в матче со "Слованом" в пятом туре розыгрыша Лиги Конференций, важности игры с "Базелем" в заключительном туре, а также пояснил свои слова в адрес Федерации футбола Армении.

- Господин Меликян, после поражения от "Слована" прошло некоторое время. Какие выводы успел сделать тренерский штаб?

- Я остаюсь при своем мнении: причиной поражения стали наши ошибки в защите. Но виновата вся команда. Сейчас нужно сделать правильные выводы и подготовиться к важнейшему матчу с "Базелем".

- После матча звучало большое количество критики в адрес Давида Юрченко. На послематчевой пресс-конференции вы отметили, что в эпизоде со вторым пропущенным голом у нашего вратаря была порвана бутса. Что же, в конце концов, произошло, и почему Юрченко не смог сменить бутсы?

 Главный тренер ФК 'Пюник' Егише Меликян- Юрченко – важный футболист для нас. Он очень помог команде в еврокубках и чемпионате Армении. Не нужно забывать выездную игру с "Клужем", где он сыграл большую роль, как и в остальных матчах. Он настоящий профессионал.

В матче со "Слованом" у него были запасные бутсы. Давид попросил остановить игру, чтобы сменить порванные, однако судья не позволил, сказав, чтобы он их как-нибудь закрепил. Наш вратарь ответил, что не может так продолжать встречу, но арбитр пригрозил ему второй желтой карточкой за разговоры. У Юрченко не было иного выхода. Думаю, что виноват не вратарь, а судья, который не имел права принимать подобное решение. Но, как я уже отметил, причина нашего поражения не в этом.  

- В предстоящем 3 ноября матче с "Базелем" наша команда в случае победы выйдет в плей-офф ЛК. Какой настрой у ребят, достаточно ли времени для подготовки к этому матчу психологически и физически?

- Мы выигрываем и проигрываем, но никогда не падаем духом и не теряем надежды. Все понимают важность встречи, так что подготовимся наилучшим образом, чтобы выиграть. В то же время мы осознаем, куда дошли и кто наши соперники. Однозначно легко не будет. Спасибо всем, кто рядом с нами и в случае поражения команды понимает, что мы выжимаем максимум из имеющихся в наличии ресурсов. Невозможно достичь совершенства, побеждая в каждом матче. Благодарю своих ребят, которые борются до последней минуты, однако не всегда удается выиграть.

Очень важна атмосфера в раздевалке, единение, командный дух. Всего этого мы достигли совместными усилиями. Прошу, чтобы болельщики в матче с "Базелем" были рядом с нами. Чем больше их придет, тем выше наши шансы на успех. Я хочу, чтобы этот день стал историческим для армянского футбола.

- Господин Меликян, после матча со "Слованом" мы получили запрос от ФФА относительно вашего заявления, сделанного на послематчевой пресс-конференции. Прокомментируете свои слова?

- Я хочу спросить федерацию: где вы были в течение прошлых месяцев? Почему вас не было рядом с "Пюником" ни на одном матче? Хочу услышать ответ. Я имел в виду, что федерацию не беспокоят наше будущее и результаты. В противном случае они были бы рядом с нами, но мы этого не чувствуем. Прежде всего, мы ждем объяснений от них.

Должен напомнить, что президента и вице-президента ФФА избрали мы, люди из мира футбола, причем не для того, чтобы они кому-то симпатизировали, а кому-то – нет. Руководство федерации должно думать о развитии армянского футбола. Мы не приглашаем их на наши матчи, но требуем, чтобы они были рядом с командами, которые творят историю и борются во имя развития и прогресса футбола.

Речь не только о "Пюнике". Например, перед матчем со "Слованом" в нашей раздевалке побывали консул Армении в Словакии и наш посол в Австрии. Они сказали всего пару слов, но мы поняли, что приехали в страну, где Армения имеет представителей на государственном уровне, которые пришли нас поддержать. Нам было очень приятно. ФФА не нужно учить нас работать, пусть они сами научатся грамотно работать.

- Тем не менее, ФФА откликнулась на просьбу клуба и отложила два матча с участием "Пюника" в чемпионате Армении, чтобы команда могла хорошо подготовиться к еврокубкам. Как вы это прокомментируете?

- Скажу, что они обязаны так поступать. Наша победа – их победа. Поэтому не надо представлять это как шаг навстречу клубу. Мы должны быть полезными друг другу, насколько это возможно. Победа будет принадлежать не только "Пюнику".

ФФА обязана отложить матчи. Мы попросили отложить игру с "Ноа", но нам отказали. То же самое произошло в случае с "Араратом". Говорить о помощи федерации, когда она откладывает наши матчи, просто смешно. Любая федерация в любой стране в подобных ситуациях поступает именно так.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.