ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ РАЗДЕЛИЛИ ТРЕТЬЕ МЕСТО
29 октября в Академии шахмат Армении (АША) прошел третий этап шахматного Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет в декабре. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.
НА СТАРТ ВЫШЛО 17 КОМАНД (4 основных игрока + запасной), представлявшие различные отечественные компании и организации, в том числе дружина Союза журналистов. За шахматную доску сели Вадим Мкртчян и Рубен Маргарян (оба – "Голос Армении"), Арарат Петросян ("Республика Армения"), Норайр Шогикян (Общественная телекомпания) и Ара Налбандян (Sputnik Армения).
Участники второго этапа сыграли 6 туров при контроле времени 10 минут на партию (с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход). Первое место заняла команда Национального политехнического университета – 10 командных очков (16,5 индивидуальных). Второе место досталось команде "Софт Констракт-1" – 9 (16,5), третьей стала "Палата адвокатов РА-1" – 8 (17). Именно эти шахматные коллективы в различной очередности составляли тройку призеров по итогам первого и второго этапов.
Сборная журналистов на этот раз разделила 3-6 места с 8 командными очками (3 победы, 2 ничьи, 1 поражение). В общей сложности "акулы пера" набрали 14 личных очков, став шестыми по дополнительным показателям. Этот результат оказался лучшим по сравнению с первым (8-е место) и вторым (13-е место) этапами.
Очки в копилку журналистской сборной принесли Вадим Мкртчян (4 из 6), Арарат Петросян (3,5 из 6), Рубен Маркарян (4 из 5), Норайр Шогикян (1,5 из 5) и Ара Налбандян (1 из 2).
Отметим, что при подведении итогов будут учитываться три лучших результата каждой команды на 5 этапах Гран-при. Это правило позволяет им вступать в борьбу на любом этапе по выбору.
Шахматный Гран-при проводится второй год подряд. В 2021 году в общей сложности на разных этапах турнира участвовало около 40 команд, представлявших различные сферы (запрещено участвовать только командам шахматных спортшкол и игрокам с национальным или международным рейтингом выше 2300 пунктов). Главное условие для участия – начать работать в данной компании или стать членом организации не позднее, чем с 1 января текущего года.