«Родина»: Решение карабахской проблемы должно подтолкнуть к борьбе все здоровые силы
Проармянское решение карабахской проблемы – важнейшая и неотъемлемая составляющая восстановления и укрепления архитектуры безопасности Армении, вопрос существования и чести армянского народа, поэтому оно выше любых существующих на партийном или политическом поле разногласий, осознание которых должно подтолкнуть все здоровые национальные силы к принципиальной борьбе за безопасность Армении и Карабаха.
Об этом говорится в заявлении руководимой экс-главой СНБ Армении Артуром Ванецяном партии «Родина», поступившем в Новости Армении – NEWS.am.
В нем также отмечается:
«Заявление Национального Собрания Карабаха от 30 октября чрезвычайно важно с точки зрения обеспечения долгосрочной безопасности двух армянских государств и армянского народа.
Принимая во внимание, что в заявлении выражено единодушное мнение представительного органа всего народа Карабаха, все акторы международного сообщества, выполняя свою посредническую миссию, направленную на урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном, должны принять как отправные точки для урегулирования карабахского вопроса нижеперечисленные особенности.
Существование Карабаха и его народа в составе Азербайджана никоим образом невозможно, учитывая геноцидальный характер бакинского режима. Необходимо признание уже реализованного неотъемлемого права арцахского народа на самоопределение за пределами Азербайджана.
Десятки тысяч карабахцев, собравшихся на площади Возрождения Степанакерта, придали заявлению от 30 октября исключительную легитимность и демократичность, поэтому ни одна власть в Армении не имеет права и не может отказаться от всеармянской миссии быть гарантом безопасности Карабаха и бороться за международное признание самоопределения Карабаха за пределами Азербайджана. Мы продолжим борьбу за международное признание самоопределения народа Карабаха и полное восстановление его безопасности, ключевым игроком в которой вновь должна стать Армения при поддержке союзных и дружественных государств».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-22 05:52
Глава комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект, который ограничивает двумя годами максимальное число попыток для тестирования детей мигрантов на знание русского языка. Текст законопроекта, который будет в ближайшее время внесен в Госдуму, есть в распоряжении ТАСС.
-
2025-04-21 19:42
Армянские школьницы завоевали четыре бронзовые медали на 14-й Европейской математической олимпиаде для девочек (EGMO), проходившей в Приштине, Республика Косово, сообщает Минобразования Армении.
-
2025-04-21 19:38
Армянский супертяжеловес Вараздат Лалаян выиграл золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Кишиневе.
-
2025-04-21 19:34
Ночью ситуация была очень напряженной, постоянно стреляли из разных мест, в разных направлениях, даже с противоположных высот. Большая часть выстрелов была с командной позиции. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am житель села Хнацах Грач Овакимян, говоря о постоянных обстрелах с азербайджанской стороны.