Иран и Армения договорились о развитии коридора Север-Юг
Министр дорог и градостроительства ИРИ Ростам Гасеми и министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян во время встречи в Тегеране договорились о сотрудничестве в сфере строительства дорог, тоннелей, жилых домов и иной инфраструктуры, передают иранские СМИ.
Министры также договорились о довершении и улучшении качества участка дороги Нордуз-Варзеган и Тебриз коридора Север-Юг. Кроме того, решено, что весной 2023 года иранские компании начнут строительство тоннеля в Каджаране длиной 7.2 км.
По словам Гасеми, строительство нового коридора Север-Юг было одной из основных тем обсуждений.
“Когда Армения осуществит необходимые работы на своей территории, а Иран завершит работы в Варзегане и Тебризе, коридор Север-Юг практически будет развиваться. Он очень важен для обеих стран. Этот маршрут может обеспечить перевозку значительного объема грузов. Одна из особенностей этого маршрута – сокращение срока перевозок” – отметил иранский министр.
verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 06:19
Госсекретарь Марко Рубио приказал во вторник посольствам США по всему миру выполнить распоряжение об увольнении всех оставшихся сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает Associated Press.
-
2025-06-12 06:15
Руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян опубликовал подписи всех 28 депутатов фракции о выражении вотума недоверия премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
-
2025-06-12 06:11
Действия и заявления действующих властей во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, направленные против Армянской Апостольской Церкви и ее служителей, перешли все мыслимые и немыслимые границы. Об этом говорится в совместном заявлении советов Тегеранской и Исфаханской епархий ААЦ.
-
2025-06-12 05:58
Посольство России в Армении выразило соболезнования родным и близким погибших при взрыве жилого дома в Чамбараке (Гегаркуникская область).