Политолог: РОССИЯ ПОНИМАЕТ, ЧТО ЖДЕТ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ В СЛУЧАЕ ПЕРЕДАЧИ ПОД ЮРИСДИКЦИЮ БАКУ
Если мы посмотрим на западные предложения, то они подразумевают одну определенную вещь в отношении статуса Нагорного Карабаха – юрисдикция Азербайджана и де-факто ликвидация непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Об этом на встрече с журналистами 2 ноября заявил российский политолог Федор ВОЙТОЛОВСКИЙ.
По его оценке, Россия с большим пониманием и большей гибкостью относится к вопросу статуса Нагорного Карабаха, понимая, что передача НКР под юрисдикцию Азербайджана будет означать де-факто массовую миграцию оттуда жителей армянского происхождения и исчезновение этой непризнанной, но борющийся на протяжении многих десятилетий за существование Республики.
«Это, конечно, отразится и на внутренней ситуации в Армении, и на развитии страны и региона в целом.
Есть быстрое решение, но с однозначной передачей Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана. Это один путь, который России не отстаивает. Другой путь более сложный, требующий ювелирной работы, но который отстаивает российская сторона, – это учет требований безопасности всех сторон. Приоритетное внимание к интересам жителей и безопасности Нагорного Карабаха. Эта позиция ближе и России, и Армении, и эта позиция требует осмысленного, постепенного движения вперед», – подчеркнул Войтоловский.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.