Последние новости

Байден заявил, что «демократия находится под угрозой»

Президент Джо Байден предупредил, что предстоящие 8 ноября промежуточные выборы в США могут обернуться «крахом для демократии», как передает Арменпресс, об этом пишет издание Politico.

«В глубине души мы чувствуем, что демократия находится под угрозой», - цитирует газета заявление президента, сделанное в ходе выступления на предвыборном митинге в Вашингтоне.

Байден обвинил своего предшественника Дональда Трампа в разжигании разногласий в стране и предупредил, что сторонники Трампа, отрицающие результаты президентских выборов 2020 года, в настоящее время «баллотируются на все должности в Америке».

Байден обвинил оппонентов в «насилии в отношении демократов, республиканцев и беспартийных чиновников, просто выполняющих свою работу».

Байден подчеркнул, что «это - путь к хаосу в Америке, это беспрецедентно, это незаконно и это не по-американски».

Президент заявил, что избиратели, прежде чем отдать голос за какого-либо кандидата, должны спросить себя: «Примет ли этот человек законную волю народа?».

«Ответ на этот вопрос жизненно важен и, на мой взгляд, должен быть решающим», - сказал он, добавив, что «на карту поставлена сама демократия».

«Мы не решаем наши разногласия в Америке с помощью бунта, толпы, пули или молотка», - отметил Байден.

Обеспокоенность демократов в США вызывает то, что по итогам промежуточных выборов они могут потерять контроль на Палатой представителей, в то время как ситуация с контролем над Сенатом пока не ясна, пишет Politico.

По итогам промежуточных выборов будет обновлена вся Палата представителей и треть Сената, избраны губернаторы ряда штатов.

Aysor.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ