Последние новости

ВСС ВНОВЬ ПРОЯВЛЯЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

3 ноября Высший судебный совет вынес решение по дисциплинарным производствам, возбужденным на основании ходатайств министерства юстиции в отношении двух судей ереванского суда общей юрисдикции. Оговоримся сразу: о вынесенных ВСС вердиктах можно было легко догадаться заранее, не дожидаясь их оглашения. Ведь речь идет о Мнацакане Мартиросяне (резиденция Кентрон) и Ваге Мисакяне (Аван-Нор-Норк).

М. МАРТИРОСЯН ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ БЕЗУСЛОВНЫХ ЛЮБИМЦЕВ ВЛАСТИ. Кстати, не только действующей власти. На протяжении своей без малого 25-летней работы судье Мартиросяну удавалось оставаться в фаворе при любом правительстве. Признаем, что такими, с позволения сказать, способностями, обладает далеко не каждый. Напомним, что М. Мартиросян в свое время был судьей, который судил и вынес приговоры по делу 1 марта. В последние годы он председательствовал на процессе по делу генерала Манвела Григоряна,  и именно с его нелегкой руки многократно продлевался арест тяжело больному генералу, которого в конце концов довели до смерти.

Именно Мнацакан Мартиросян в сентябре 2021 года выдал санкцию на арест также немолодого и больного экс-генпрокурора Агвана Овсепяна. По завершении предварительного следствия дело удивительным образом оказалось опять-таки в его производстве. Мартиросян неоднократно отклонял ходатайства защиты о самоотводе в связи с тем, что, арестовав Овсепяна на этапе предварительного следствия, он уже выразил свое отношение к этому делу, как и к ходатайству об изменении меры пресечения экс-генпрокурору. Овсепян лишь недавно, в августе 2022 года вышел на свободу под залог, ввиду резкого ухудшения здоровья и необходимости в проведении срочной операции.

Одним словом, умение с полуслова понимать пожелания властей  у М. Мартиросяна доведено, пожалуй, до совершенства.  Потому было более чем предсказуемо, что, несмотря на старания минюста, ему удастся выйти сухим из воды. Основанием для решения ВСС послужило ходатайство представителя Мартиросяна Гнела Мугнецяна с требованием либо прекратить дисциплинарное производство в отношении его подзащитного, либо отклонить ходатайство истца ввиду того, что срок, установленный для рассмотрения, истек.  

Следует отметить, что ходатайство о привлечении судьи  к дисциплинарной ответственности было внесено в ВСС 29 июля 2022 года. Первое заседание, назначенное на 25 августа, не состоялось, как и несколько последующих. Слушания  регулярно переносились по различным причинам (по болезни кого-то из судейского состава, отсутствия кворума и т.д). Получилось, что за прошедшие месяцы состоялось лишь одно полноценное заседание, и дело по существу не было рассмотрено.

Между тем представитель минюста  Айк Саноян возразил Мугнецяну, отметив,  что закон предусматривает продление срока в особых случаях. Тем не менее, члены ВСС данную ситуацию к «особым случаям» не отнесли. Они удалились в совещательную комнату, огласив по возвращении, что ВСС  принял решение удовлетворить ходатайство защиты, оставив ходатайство о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности без рассмотрения.

Отметим, ходатайство было связано с приговором Мартиросяна по делу Вардана Джангиряна, брата экс-Военного прокурора и несостоявшегося главы ВСС Гагика Джангиряна, вынесенным судьей в марте 2009 года и связанным с делом 1 марта. В. Джангирян был приговорен к трем годам лишения свободы, но вскоре вышел по амнистии. В 2021 году Евросуд, в своем решении счел, что права  Вардана Джангиряна были нарушены, что послужило основанием для ходатайства минюста о привлечении судьи к ответственности, которое, однако, не увенчалось успехом.

ЧТО КАСАЕТСЯ 34-ЛЕТНЕГО ВАГЕ МИСАКЯНА, НАЗНАЧЕННОГО СУДЬЕЙ В 2017 ГОДУ и получившего известность по процессу против Сержа Саргсяна, то ему повезло меньше: ВСС решил объявить ему выговор.

Отметим, что дисциплинарное производство в его отношении, как и в недавнем случае с судьей Артуром Степаняном, было возбуждено на основании нарушения сроков рассмотрения дела. В частности, оправдательный приговор по одному из находящихся в его производстве дел был вынесен с опозданием. Вследствие этого, согласно минюсту, срок исковой давности истек. В. Мисакян, выступая в свою защиту  заявлял о перегруженности судов. Как видим, не убедил.

Таким образом, 3 ноября принцип «свой», «чужой» и «посерединке» был продемонстрирован Высшим судебным советом в очередной раз. «Судья сердца властей» Мартиросян избежал ответственности, а относительно лояльный Мисакян, хотя и получил взыскание, но далеко не самое строгое. И все это можно расценить в качестве еще одного предупреждения судьям о том, как надо себя вести, чтобы избежать проблем.

Еще один камень в огород судебной системы с целью привести ее в угодное властям состояние. Как будет вершиться судьба независимого судьи с высоким рейтингом Артура Степаняна, покажет время. Первое заседание ВСС в его отношении назначено на 7 ноября. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ