Последние новости

"ЧТОБЫ НЕ НАЙТИ НАПАВШИХ НА МЕНЯ ЛЮДЕЙ, НУЖНО ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ"

Прошло более двух недель со дня избиения оппозиционного деятеля Эдгара Казаряна (экс-начальник аппарата Конституционного суда, экс-губернатор Вайоц-Дзорской области, Чрезвычайный и Полномочный посoл РА в Польше, кандидат экономических наук, доцент), а каких-либо новостей от следственного органа нет. По делу никто не задержан, и неизвестно, есть ли у следствия подозреваемые. Об этом Казарян сообщил в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА", отметив, что своим молчанием следственный орган лишь подтверждает его подозрения о том, кто стоит за совершенным в его отношении преступлением.

НАПОМНИМ, ЧТО БЫВШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА БЫЛ ИЗБИТ 18 октября возле его дома в столичной общине Шенгавит. По словам Казаряна, нападавших было двое, во всяком случае, он видел двоих, но полагает, что неподалеку находился кто-то третий, руководивший избиением. Описывая произошедшее, Казарян вспоминает, что двое молодых мужчин с открытыми лицами оскорбили его матерными словами и начали избивать руками, а когда он упал - ногами. Били исключительно по голове, что позволяет нашему собеседнику утверждать, что его хотели либо убить, либо нанести травмы, которые вызовут нарушение его жизнедеятельности: потерю памяти, речи и т.д. Избиение продолжалось несколько минут, в течение которых нападавшие не предъявляли ему никаких требований.

Казарян изначально утверждал, что не имеет личных врагов, и нападение было связано с его политической деятельностью. Уголовное дело возбудили по факту причинения ему легкого вреда здоровья. При этом, никаким медицинским заключением на сей счет следствие не располагало, определив степень нанесения вреда здоровью, видимо, "на глаз".

Однако, уголовное дело по данному факту, первоначально возбужденное в Шенгавитском отделе Следственного комитета, было вскоре передано на расследование в отдел по особо опасным преступлениям ереванского управления СК. На вопрос Казаряна, почему, если речь идет о всего лишь мелком хулиганстве, дело передали в "особый" отдел, следователь ответил, что дело в его личности, ведь Казарян – известный общественный деятель. "Получается, если у меня в метро из кармана вытащат 1000 драмов, то дело тоже пойдет к "особистам"?,- шутит потерпевший, добавляя, что на самом деле имеет значение не персона, а характер и степень тяжести преступления.

Казарян сообщил, что на 10 ходатайств, поданных им в следственный орган, 9 остались без ответа. Ему неизвестно, какие следственные действия по его делу осуществило следствие и осуществило ли вообще. После того, как Э. Казарян дал показания, никакой информации о ходе своего дела, расследуемого следователем Аргамом Далакяном, он не имеет.

Молчание следствия, по словам Казаряна, подтверждает его подозрения, что речь о преступлении по политическим мотивам. В противном случае следствию было бы что сказать. Ведь на него напали средь белого дня, с открытыми лицами, а после избиения, эти люди, вероятно, сели в находящейся неподалеку автомобиль и куда-то поехали. Между тем неподалеку от места происшествия есть автостоянка, где, безусловно, имеются камеры видеонаблюдения. Кроме того, видеокамеры сегодня расположены на всех перекрестках города, и можно было проследить маршрут напавших на оппозиционера людей. Не говоря уже о том, что при сегодняшних возможностях можно было и личности этих людей установить. Казарян предполагает, что следствие, вероятно, располагает видеозаписью инцидента.

"Когда на митинге летит поллитровая пустая пластиковая бутылка в сторону друга Пашиняна Армена Мартиросяна, то полиция сразу же находит "хулигана" и даже берет его под арест. Немедленно находят и того, кто нелицеприятно высказался в адрес провластного актера Соса Джанибекяна. Все это занимает у правоохранителей не более 2-3 часов. То есть, когда хотят, работают оперативно. Как же получается, что в моем случае, при современных технологиях у следствия нет результата? В данной ситуации для этого нужно очень постараться",- считает Казарян.

У Эдгара Казаряна своя версия произошедшего. Официальным доказательством отсутствия результата у следствия он считает то, что заказчиком нападением на него являются действующие власти. Иначе преступление было бы уже раскрыто.

"Наверное, я должен поблагодарить следствие, которое своим бездействием доказывает это", - заявил в заключение беседы Э. Казарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ