СМИ: Советник Байдена провел несколько конфиденциальных разговоров с Патрушевым
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан за последние месяцы провел несколько конфиденциальных переговоров с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, а также помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
Отмечается, что целью этих разговоров было предотвращение риска эскалации и сохранение каналов связи открытыми. Официально информацию о секретных контактах не подтверждают ни в Вашингтоне, ни в Москве. Издание пишет, что непубличные контакты происходят на фоне сокращения традиционных дипломатических каналов связи между двумя державами.
По версии газеты, в администрации Байдена убеждены, что сохранение контактов с российской стороной важно для соблюдения определенных взаимных интересов в сфере национальной безопасности.
Издание пообщалось с некоторыми американскими официальными лицами, которые отметили, что Салливан настаивает на контактах с Россией, даже если остальные считают их неэффективными.
По данным издания, Салливан также обратился к руководству Украины с призывом публично заявить о готовности урегулировать конфликт.
Любопытно, что ранее об этом писала и Washington Post, отмечая, что администрация президента США Джо Байдена неофициально просит украинские власти показать открытость к переговорам с Россией.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 10:17
Армении следует задуматься о последствиях своих действий против России и Ирана в вопросе разблокировки коммуникаций на Южном Кавказе. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил секретарь оппозиционной парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
-
2025-07-31 09:37
Линия поведения Азербайджана за переговорным столом с Арменией категорически неприемлема для мировых центров и содержит риски для международного порядка в целом. Такое мнение в эфире программы "Абовян time" на радио Sputnik Армения выразил секретарь парламентской фракции "Айастан" Арцвик Минасян.
-
2025-07-31 09:25
Временный управляющий "Элсетями Армении" Романос Петросян аннулировал четыре контракта на сумму более 3 млрд драмов (около $7,8 млн). Об этом сообщает пресс-служба компании.
-
2025-07-31 09:23
Объем государственного долга Армении за последние 12 месяцев (по состоянию на конец первого полугодия 2025 года) увеличился на 14,5% и составил $13 млрд 343 млн. Согласно данным Минфина, внешний долг вырос на 12% и достиг $6 млрд 435 млн, тогда как внутренний — на 17%, до $6 млрд 909 млн.