СМИ: Советник Байдена провел несколько конфиденциальных разговоров с Патрушевым
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан за последние месяцы провел несколько конфиденциальных переговоров с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, а также помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
Отмечается, что целью этих разговоров было предотвращение риска эскалации и сохранение каналов связи открытыми. Официально информацию о секретных контактах не подтверждают ни в Вашингтоне, ни в Москве. Издание пишет, что непубличные контакты происходят на фоне сокращения традиционных дипломатических каналов связи между двумя державами.
По версии газеты, в администрации Байдена убеждены, что сохранение контактов с российской стороной важно для соблюдения определенных взаимных интересов в сфере национальной безопасности.
Издание пообщалось с некоторыми американскими официальными лицами, которые отметили, что Салливан настаивает на контактах с Россией, даже если остальные считают их неэффективными.
По данным издания, Салливан также обратился к руководству Украины с призывом публично заявить о готовности урегулировать конфликт.
Любопытно, что ранее об этом писала и Washington Post, отмечая, что администрация президента США Джо Байдена неофициально просит украинские власти показать открытость к переговорам с Россией.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 15:07
Церковь мешает премьеру Николу Пашиняну превратить Армению в "Западный Азербайджан". Об этом бывший вице-спикер парламента Армении, представитель РПА Эдуард Шармазанов заявил в соцсети.
-
2025-06-09 15:06
Руководитель парламентской фракции "Армения" Сейран Оганян подтвердил, что их политсила готова в разумные сроки предоставить недостающие подписи 28 депутатов для инициирования в Национальном Собрании процедуры импичмента премьер-министру РА Николу Пашиняну.
-
2025-06-09 15:05
По результатам исследований, проведенных с целью строительства в Армении нового атомного энергоблока, будет уточнена его модель, учитывающая как особенности армянской энергосистемы, так и вопросы мощности и структуры финансирования. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения годового отчета «Об исполнении государственного бюджета Республики Армения в 2024 году» заявил 9 июня министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян.
-
2025-06-09 14:31
Иеромонах Асохик Карапетян заявил, что против Армянской Церкви готовится террор на государственном уровне, а компетентные органы бездействуют.