Последние новости

Сирануш СААКЯН ТРЕБУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ПРОТИВ СУДЬИ СТЕПАНЯНА ВВИДУ НАРУШЕНИЯ СРОКОВ

7 ноября состоялось первое заседание Высшего судебного совета о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции по гражданским делам Артура Степаняна (резиденция Арабкир). "ГА" уже сообщал, что производство возбуждено по ходатайству минюста, ввиду нарушения сроков судебного разбирательства по одному из рассматриваемых судьей дел.

Минюст обвиняет Степаняна в несоблюдении процессуального срока, что также сочтено за нарушение нормы поведения судьи: речь идет о том, что судебный акт был предоставлен стороне с опозданием. Отметим, что ходатайство было возбуждено на основании сообщения конкретного лица.

ИНТЕРЕСЫ СТЕПАНЯНА В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЮРИСТ, соучредитель общественной организации "Правовой путь" Сирануш Саакян, а делегацию представителей минюста самолично возглавил и.о. министра юстиции Григор Минасян.

Отметим сразу, что на сегодняшнем, весьма эмоционально насыщенном заседании, до рассмотрения дела по существу не дошло. Слушание началось с того, что председатель ВСС Карен Андреасян объявил ходатайство о самоотводе на том основании, что ходатайство в отношении судьи Степаняна было возбуждено в тот период, когда министром юстиции был он. Члены ВСС удалились в совещательную комнату, где пробыли недолго. По возвращении удовлетворили ходатайство К. Андреасяна. Таким образом, председательство на данном процессе перешло к Степану Микаеляну.

 Эстафета представлять ходатайства о самоотводах перешла к Сирануш Саакян, кстати, имеющей большой и успешный опыт защиты судей в процессах ВСС. Представитель истца представила ходатайство о самоотводе Ерануи Туманянц, которая была замминистра при Карене Андреасяне. Саакян отметила, что замминистра по должности должна разделять и отстаивать позицию своего руководителя. Представитель истца не забыла добавить, что Туманян и в прошлом, на протяжении лет работала под руководством Андреасяна в аппарате омбудсмена. А сейчас вместе с ним переместилась в ВСС. По словам С. Саакян между ними существует "стабильное врастание" ("կայուն սերտաճությունը") и Туманянц не может быть беспристрастной в отношении ходатайства, к которому причастен ее начальник и коллега.

Несмотря на четкую обоснованность, ходатайство защиты, как и следовало ожидать, было отклонено. Члены ВСС объяснили свой отказ тем, что сама Туманянц не имела отношения к данному ходатайству.

Тут последовало еще одно ходатайство защиты, на сей раз об отводе трех ученых членов ВСС - Давида Хачатуряна, Вигена Кочаряна и все той же Ерануи Туманянц - на том основании, что они были избраны провластным правящим большинством НС, а оппозиция в голосовании не участвовала. Подчеркивалось, что профессиональные факторы при избрании этих людей не учитывались. Саакян также отметила степень зависимости от правящей силы.

Ей немедленно возразил Григор Минасян, заявив, что ее ходатайство имеет политический подтекст и похоже на заявления, звучавшие на последнем митинге блока "Армения". В ответ он услышал подробное разъяснение, что ходатайство имеет под собой самую что ни на есть правовую основу. Отметим, что и.о. министра юстиции так же, как и С. Саакян, уже имеет опыт участия в заседаниях ВСС, но в отличие от нее блеснуть ему не удалось ни разу.

Заседание между тем продолжалось. Последовало третье ходатайство защиты, касающееся непосредственно требования прекратить данное производство на том основании, что оно возбуждено с нарушением сроков, а именно - через год после предполагаемого нарушения. Представитель ответчика возразил, заявив, что ходатайство подлежит отклонению и в свою очередь, озвучил ходатайство о привлечении к процессу в качестве свидетеля лица, подавшего сообщение о нарушении со стороны судьи.

Заслушав стороны, Степан Микаелян сообщил, что решение по ходатайству С. Саакян будет оглашено на следующем заседании, которое состоится 14 ноября в 14 часов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ