Делимитация в спешке: бывший дипломат опасается за территориальную целостность Армении
Армения никоим образом не должна идти на поспешную делимитацию и демаркацию границы с Азербайджаном, проведение наспех такого процесса грозит потерей новых территорий. Об этом заявил Sputnik Армения бывший член комиссии по делимитации и демаркации армяно-грузинской границы, экс-консул Армении в Санкт-Петербурге Вардан Акопян.
Он опасается, что быстрое решение вопросов, связанных с делимитацией, предполагает принятие условий и требований Азербайджана.
Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявлял, что готов до конца года подписать мирный договор с Азербайджаном, а до этого – завершить работы по делимитации.
По мнению Акопяна, по сравнению с армяно-грузинской делимитацией, проблем в аналогичном процессе с Азербайджаном огромное количество. Споры и разногласия неоднократно возникали еще в советские годы. Дипломат вспоминает, что однажды при обсуждении вопросов, связанных с разделом пастбищ, покойного Владимира Мовсисяна (тогдашнего заведующего сельхозотделом ЦК Компарии Армении – ред.) даже чуть не забили до смерти азербайджанские чиновники.
Быстрая делимитация границы теперь возможна исключительно политическим путем и методами, не учитывающими такие вопросы, как экономические проблемы жителей приграничных населенных пунктов, проблемы ирригации, пастбищ и т.д. По мнению Акопяна, такое тоже бывало в международной практике, но в этом случае границы чертили в буквальном смысле по линейке, игнорируя население. В случае с Арменией и Азербайджаном такое невозможно, необходим серьезный анализ, так как речь идет о сложном рельефе со множеством холмов, лесов, гор и т.д.
Наш собеседник заверяет, что профессиональная делимитация – это процесс на многие годы. Власти же Армении хотят завершить его в течение считанных месяцев. Бывший консул не исключает, что на руководство страны оказывается давление с целью ускорить процесс и пойти на уступки Азербайджану.
"Судя по выступлениям Ильхама Алиева и его сограждан, Азербайджан не удовлетворит даже самый оптимальный вариант делимитации, вариант по советским картам. У них есть определенные требования – их заносит намного дальше в историю. Но нужно понимать, что делимитация никогда не проводится на основании исторических фактов", - говорит дипломат.
Исходя из этого, бывший член комиссии сомневается, что в результате спешной делимитации Армения сохранит нынешние 29,8 тыс. кв. километров своей территории. А потерять она может многое, например, приграничные участки, имеющие стратегическое значение. И пока инициатива на переговорах находится в руках Азербайджана, он попытается добиться максимальных уступок от Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.