Омбудсмен: ОККУПИРОВАННЫЙ ШУШИ – РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР ТУРКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПОЛИТИКИ ЭТНИЧЕСКИХ ЧИСТОК
Оккупированный и очищенный от армян Шуши является реальным примером вековой и неизменной турецко-азербайджанской политики этнической чистки Арцаха, заявил Омбудсмен Арцаха Гегам СТЕПАНЯН.
«Привозя по различным поводам в Шуши международные делегации, Азербайджан пытается легитимировать свою агрессию. Все те, кто посещают Шуши, становятся соучастниками депортации людей и легитимируют применение силы, агрессию и оккупацию города. Сегодняшняя оккупация Шуши не меняет его статус – он был и будет неотъемлемой частью Республики Арцах», - написал он на своей странице в ФБ.
Степанян напомнил, что в результате войны, развязанной против народа Арцаха осенью 2020 года, Азербайджан оккупировал около 200 населенных пунктов Республики Арцах, в том числе центр армянской культуры – город Шуши.
Он подчеркнул, что Азербайджан постоянно работал в направлении захвата Шуши, искажения его армянской идентичности и представления его азербайджанским.
«В ходе присваивания города, как в начале 1900-х годов, так и в 2020 году, основным инструментом турецко-азербайджанского тандема была этническая чистка и геноцид – физическое уничтожение армянского населения, депортация, уничтожение и искажение созданных ими духовно-культурных ценностей», - заявил он.
Омбудсмен Арцаха заявил, что культурное наследие Шуши является уникальным и самобытным свидетельством армянской принадлежности города.
«Именно поэтому в дни войны 2020 года церковь Сурб Аменапркич Казанчецоц была дважды преднамеренно обстреляна, после прекращения огня церковь Сурб Ованес Мкртич (Канач жам) постоянно осквернялась, как и многочисленные армянские культурные ценности, находящиеся в Шуши. Азербайджан постоянно разрушает гражданскую инфраструктуру, частные и многоквартирные дома города», - отметил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 06:19
Госсекретарь Марко Рубио приказал во вторник посольствам США по всему миру выполнить распоряжение об увольнении всех оставшихся сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает Associated Press.
-
2025-06-12 06:15
Руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян опубликовал подписи всех 28 депутатов фракции о выражении вотума недоверия премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
-
2025-06-12 06:11
Действия и заявления действующих властей во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, направленные против Армянской Апостольской Церкви и ее служителей, перешли все мыслимые и немыслимые границы. Об этом говорится в совместном заявлении советов Тегеранской и Исфаханской епархий ААЦ.
-
2025-06-12 05:58
Посольство России в Армении выразило соболезнования родным и близким погибших при взрыве жилого дома в Чамбараке (Гегаркуникская область).