Шаварш КОЧАРЯН: ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ ПРАВА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, АРМЕНИЯ СТАНОВИТСЯ АГРЕССОРОМ
Отказ Армении от принципа права на самоопределение в переговорах по Нагорному Карабаху чреват катастрофическими последствиями. Об этом заявил бывший замглавы МИД Шаварш Кочарян в ходе слушаний, организованных парламентскими фракциями "Айастан" и "Честь имею".
"Мы имеем кровопролитный конфликт с тысячами жертв, масштабными разрушениями. Кто в ответе за это? Если вопрос касается самоопределения, то получается, что агрессор – Азербайджан. Последний в ответ на самоопределение народа прибегнул к силовой политике. Сначала это проявлялось в виде насильственной депортации, погромов в Баку и Сумгаите, затем – масштабных военных действий", - сказал Кочарян.
Но если на все это закрыть глаза и считать, что проблема носит характер территориального спора, то Армении будет крайне трудно избавиться от ярлыка агрессора, считает дипломат.
"Если Армения добровольно отказывается от права на самоопределение, то становится агрессором. Если процессы будут развиваться в этом ключе, то в будущем на Армению могут наложить огромное количество обязательств, будь то военные ограничения, репарации, реституции и иные виды возмещения ущерба", - сказал он.
Бывший замминистра напомнил, что для Германии и Японии до сих пор действуют ограничения в плане развития вооруженных сил, военной промышленности. Все это будет грозить и Армении, если ее руководство согласится на трансформацию карабахской проблемы в территориальный спор.
Он напомнил, что президент Азербайджана после 44-дневной войны периодически заявляет о недопустимости восстановления военного потенциала Армении и поставок ей вооружений. Со слов экс-заместителя министра, в Баку тем самым делают намеки, словно готовят почву для будущих рестрикций против Армении.
Кочарян также обвинил нынешнее правительство Армении в том, что они своими действиями потакают этим устремлениям Азербайджана. Проблемы начинаются уже с самого текста трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Бывший замминистра назвал документ позорным для Армении.
Впервые прочитав его, он обратил внимание, что "Армения возвращает Азербайджану…" и перечисляют районы, которые затем передали Баку. Формулировка текста в таком виде уже закладывала мину под переговорные позиции Армении в будущем, уверен Кочарян.