Глава МИД Арцаха: Расчленение Ирана – одна из сверхзадач Азербайджана и Турции
В Баку и не скрывают, что одной из сверхзадач Азербайджана и Турции является расчленение Ирана. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах) Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
На вопрос о подчеркнуто антииранской политике Азербайджана, глава МИД напомнил, что с вышеуказанной целью муссируется «Южный Азербайджан». «Хотя это неправильное название, потому что исторически Азербайджан, или Атропатена, один, и находится он в Иране. Нынешняя Азербайджанская Республика, или Азербайджан, была создана искусственно в геополитических целях», - заметил Бабаян.
«Думаю, очень многие понимают, какую опасную игру ведут Турция и Азербайджан. И мы всегда говорили, что политика заигрывания не ведет к добру. Может повториться сценарий 30-х годов прошлого века, когда все пытались заигрывать с гитлеровской Германией, преследуя какие-то свои интересы, и проиграли все. А политика Турции и ее лидеров очень похожи на то, что происходило в Германии. Сейчас целый ряд стран повторяет ту же ошибку, заигрывая с Турцией», - подчеркнул глава МИД.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 11:43
Отставка начальника полиции Армении Арама Ованнисяна может быть связана с недовольством премьер-министра Никола Пашиняна организацией безопасности в день празднования его 50-летия. Об этом пишет газета "Грапарак".
-
2025-06-03 11:40
Руководитель офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак вылетел в США. Об этом пишет "СТРАНА.ua".
-
2025-06-03 11:39
Соединенные Штаты закрыли две военные базы в Сирии и передали еще одну под контроль курдских "Сирийских демократических сил" (СДС) в рамках постепенного сокращения военного контингента. Об этом сообщил представитель Пентагона в интервью телеканалу Al Arabiya. Его слова приводит ТАСС.
-
2025-06-03 11:36
Минувшей ночью в турецком курортном Мармарисе произошло землетрясение магнитудой 5,8. По данным МВД Турции, пострадали не менее 69 человек.