Политолог: НЕЛЬЗЯ СПУСКАТЬ ГЛАЗ С АЛИЕВА, В ЕГО ПОВЕДЕНИИ ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ
Выступление президента Азербайджана Алиева 8 ноября в Шуши, тем не менее, было странным. С одной стороны, Баку и Анкара подгоняют Армению к подписанию так называемого мирного договора, с другой стороны, фактически сводят на нет эту возможность. Об этом написал в своем Telegram-канале политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.
«Почему? Это важный вопрос. Что-то изменилось в поведении Азербайджана. И изменилось после состоявшейся в Сочи при посредничестве Путина трёхсторонней встречи. Есть два возможных сценария:
- Алиев увидел возможность получить гораздо больше уступок от Армении,
- есть договорённость или давление оставить пока по каким-то причинам вопрос урегулирования армяно-азербайджанских отношений в подвешенном состоянии.
Оба возможных варианта являются предметом обсуждения. Но есть еще одно важное обстоятельство, которое бросается в глаза. То, что Пашинян, как будто синхронизировано с Алиевым, своей ложью и критикой в адрес Азербайджана все больше делает невозможным подписание мирного договора на данном этапе.
Это в действительности сложная ситуация. С одной стороны, ясно, что так называемый мирный договор не сулит ничего хорошего Армении и Арцаху. Более того, он губителен для армянских государств.
С другой стороны, если Алиев действительно хочет выудить гораздо больше уступок, следовательно, становиться участником его игры – вдвойне опасно для Армении. Что делать в такой ситуации?
Конечно, лучший выход для Армении – это новый переговорщик. О необходимости такого решения и ожидаемых положительных результатах я много говорил. Однако до этого, мы имеем то, что имеем. К сожалению, для этих властей у меня нет иного ответа на вопрос ″что делать″, чем подать в отставку и таким образом, аннулировать все существующие антиармянские договоренности. Либо посоветовать им не сотрудничать с Алиевым и руководствоваться исключительно интересами Армении и Арцаха.
Однако связывать какие-то надежды с этой властью, конечно, безнадёжно. А надежда внешнего давления на урегулирование армяно-азербайджанских отношений, тем не менее есть. Причем, это давление может быть (или уже есть) как со стороны России, так и Запада. Первая должна попытаться отложить урегулирование конфликтов в нашем регионе до решения проблем в Украине. А у Запада, есть свои предусловия для установления мира на Южном Кавказе, прежде всего, к России и Турции.
Посему, все намного запутаннее, чем может показаться на первый взгляд. Во всех случаях, нельзя спускать глаз с Алиева. Еще раз повторяю, в его поведении что-то изменилось», - отмечает политолог.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 15:11
Дорогие соотечественники, любой пассивный шаг Святой Армянской Апостольской Церкви, каким бы заманчивым и конструктивным он ни казался, сторонников которого немало, по разным мотивам или просто из чисто благородных побуждений, не только не остановит это движение против церкви, но и создаст для него благодатную почву. Так что не поддавайтесь дешевым провокациям и предлагайте якобы адекватные решения. Святая Армянская Апостольская Церковь трезво и сдержанно оценивает, по сути, ситуацию, ведущую к разрушению одного из самых ключевых столпов государственности, поэтому совместными усилиями своих верующих сынов преодолеет ее и в дальнейшем продолжит свою миссию по сохранению нации.
-
2025-06-03 15:08
Любые изменения, связанные с общественным транспортом, осуществляемые мэрией Еревана, направлены и на улучшение транспортной сети посредством дополнительных сборов. Об этом заявил на встрече с журналистами 3 июня пресс-секретарь мэра Еревана Айк Костанян, отвечая на вопросы, каков размер сборов после повышения платы за проезд в столичном транспорте и какую проблему это решило - разгрузку города или пополнение бюджета.
-
2025-06-03 15:05
Трехсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в ближайшее время вряд ли возможна. Такие контакты должны стать результатом технических договоренностей, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.
-
2025-06-03 14:42
Индия наращивает объёмы продаж оружия Армении, что, по мнению аналитиков в Азии, является частью более широких усилий по противодействию растущему стратегическому союзу между Турцией, Азербайджаном и Пакистаном. Это трёхстороннее партнёрство с ярко выраженной военно-политической составляющей бросило вызов региональным интересам Нью-Дели и стало открытой поддержкой Исламабада после недавнего обострения их трансграничного конфликта.