Последние новости

СААКЯН: ПРАВО СУДЬИ СТЕПАНЯНА НА ПОЛНОЦЕННУЮ ЗАЩИТУ НАРУШЕНО

Второе заседание Высшего судебного совета, рассматривающего возбуждение дисциплинарного производства в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции по гражданским делам Артура Степаняна (резиденция Арабкир), оказалось достаточно эмоциональным и продлилось около 3-х часов. Напомним, что производство возбуждено по ходатайству минюста ввиду нарушения сроков судебного разбирательства по одному из рассматриваемых судьей дел. Минюст, в частности, обвиняет Степаняна в несоблюдении процессуального срока, что также сочтено за нарушение нормы поведения судьи: судебный акт был предоставлен стороне с опозданием.

НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ ЗАЩИТНИК СУДЬИ СИРАНУШ СААКЯН подала одно за другим 3 ходатайства, 2 из которых ВСС сразу же отклонил, а оглашение решения по третьему перенес на следующее заседание. Оно касалось требования прекратить данное производство на том основании, что оно возбуждено с нарушением сроков, а именно - через год после предполагаемого нарушения.

Заседание 14 ноября началось с того, что председательствующий на процессе Степан Микаелян отклонил данное ходатайство защиты. За ним последовало еще одно, опять-таки содержащее в себе требование прекратить производство в отношении судьи Степаняна, которое, как и следовало ожидать, постигла та же участь.

Перешли к рассмотрению ходатайства истца. При этом заметим, что на втором заседании и.о. министра юстиции Григор Минасян уже не присутствовал. Впрочем, нельзя сказать, что его присутствие на первом слушании в чем-то усилило позиции представительства минюста. А вот начальник инспекции по вопросам контроля легитимности ведомства Айк Саноян был весьма активен. Он представил обоснования ходатайства, согласно которым заключительный судебный акт был оглашен А. Степаняном через год и четыре месяца после установленного срока и тогда же вручен истцу. А ответчику не был предоставлен и по истечении года и семи месяцев.

По мнению министерства, судья не осознавал неправомерный характер своего поведения, хотя очевидным образом был обязан. Следовательно, согласно истцу, налицо нарушение процессуальных норм и правил поведения, которые он допустил по грубой халатности.

Отметим, что ходатайство минюста было возбуждено на основании заявления истца, чье дело рассматривалось судьей и касалось предоставления судебного акта с опозданием. Минюст при этом уверен, что ходатайство возбуждено исключительно в рамках поступившего в ведомство заявления, хотя в момент возбуждения ходатайства информации насчет ответчика не было, это выяснилось позже, при полном изучении ситуации.

Судья Артур Степанян поинтересовался, насколько тот факт, что он, якобы, поздно опубликовал решение, дискредитирует судебную власть, но ответа не получил. Сирануш Саакян, в свою очередь, немедленно прореагировала, отметив, что минюст демонстрирует однозначно субъективную оценку, делая громкие заявления о понижении независимости и беспристрастности судебной власти.

 Она также обратила внимание на то, что уже после возбуждения ходатайства о дисциплинарном производстве в отношении судьи Степаняна, минюст дополнил его, и уже с дополнениями представил в ВСС. Между тем судья на сей счет не давал объяснений минюсту. По утверждению Саакян, таким образом, ее подзащитный был лишен возможности реализовать в полной мере право на защиту своей позиции на допроизводственной стадии. Адвокат ходатайствовала о предоставлении в этой связи дополнительного времени.

ВСС в очередной раз удалился в совещательную комнату. Однако, несмотря на возражения представителей минюста, уверявших, что времени было достаточно, на сей раз было принято решение удовлетворить ходатайство защиты и предоставить стороне ответчика время для доработки позиции. Судебное заседание перенесли на 18 ноября, 11:00.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУД ОТКЛОНИЛ ХОДАТАЙСТВА ЭДГАРА КАЗАРЯНА И ЕГО ЗАЩИТЫ
    2025-04-18 10:51

    17 апреля в ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Сатеник Андреасян состоялось судебное заседание по делу общественно-политического деятеля Эдгара Казаряна.

  • ПО ФАКТУ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОФИС ЗАРУИ ПОСТАНЖДЯН ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
    2025-04-15 10:29

    Два года председатель партии «Страна абрикосов», экс-депутат, член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин столицы Заруи Постанджян ведет борьбу со строительством, развернувшемся, по ее словам, в шаговой близости от ее отчего дома. Дому, который основали прадеды Заруи, спасшиеся от геноцида армян в Турции, в котором проживало несколько поколений ее семьи, в этом году исполняется 100 лет, и он по целому ряду признаков имеет полное право претендовать на статус Дома-музея.

  • ПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ МИНИСТРА ФИНАНСОВ
    2025-04-14 10:32

    Генпрокуратура  обжалует решение Апелляционного антикоррупционного суда в отношении министра финансов Ваге Ованнисяна в Кассационном суде. В ведомстве сообщили, что протест будет подан в Кассационный суд в ближайшее время.  Наверное, нет необходимости напоминать, что 3 апреля Апелляционный антикоррупционный суд обязал орган предварительного следствия в лице Антикоррупционного комитета инициировать уголовное преследование и установить, совершил ли член правящей команды, министр финансов  Ваге Ованнисян действия, содержащие коррупционные риски. Об этом в тот же день написал на своей странице в Facebook ректор Академии адвокатов Ара Зограбян.

  • АДВОКАТ: "ЛИЧНОСТИ ШЕСТИ ИЗ ВОСЬМИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ПЫТАВШИХ ТИГРАНА, ДО СИХ ПОР СЛЕДСТВИЕМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ"
    2025-04-11 10:06

    "Специально для тех, кто считал, что Тигран Улубабян действительно имел отношение к ограблению арцахской семьи в Ванадзоре и именно поэтому его пытали местные полицейские, публикую фрагмент из видео очной ставки Тиграна с начальником Лорийского областного управления полиции, где последний отрицает причастность Тиграна к ограблению, поясняя, что если бы у него действительно были такие подозрения, он бы его немедленно арестовал. Во второй части видео есть интересный момент противостояния Тиграна и сотрудника Полиции Гора Харатяна",- написал   на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян, представляющий интересы Тиграна Улубабяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ