Последние новости

ПОЧЕМУ МО ПОНИЗИЛО ЗАРПЛАТУ ДОБРОВОЛЬЦАМ НА БОЕВЫХ ПОСТАХ?

Год назад в этот день на позиции "Ласточка" закончились патроны…

Год назад 14 ноября в Сюнике начались перестрелки, которые завершились однодневной позиционной войной 16 ноября с использованием оккупантами всех видов вооружений, кроме авиации. Вооруженные стычки между позициями 14 ноября начали азербайджанцы, которые стремились любой ценой взять под контроль трассу Горис - Ереван, однако на пути продвижения оккупантов оказалась армянская позиция под названием "Ласточка".

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ АТАКОВАЛИ С ТЕХ САМЫХ ПОЗИЦИЙ, КОТОРЫЕ заняли сразу после вторжения в Сюник 12 мая 2021 г., пока марзпет Меликсет Погосян и главарь режима Пашинян морочили народу голову своими версиями на тему диверсии и заблудившихся азербайджанских солдат.

 Сегодня мало, кто помнит что 17 мая (спустя несколько дней после вторжения) путем переговоров при участии российских военных было принято решение о том, что оккупантам будет отведено 4 позиции в Сюнике по 60 солдат на каждой. И после этого кто-то смеет утверждать, что оккупация Сюника не носила договорной характер! Разве не очевидно, что она стала продолжением договорной 44-дневной войны и договорной сдачи 75% территории Республики Арцах! Именно этим обстоятельством объясняется приказ не стрелять, который действовал вплоть до позиционной войны и предшествующих ей обстрелов с азербайджанских позиций.

По оценкам военных экспертов, впервые с начала оккупации 12 мая бойцы на армянских позициях получили разрешение применить оружие в направлении позиций оккупантов. На радостях солдаты так увлеклись, что 14 ноября у одного из пулеметчиков закончились патроны. Выход нашли сразу: вспомнили, что один из бойцов где-то подобрал шапку от азербайджанской военной формы.

Как уже неоднократно сообщалось, позиции в Сюнике после 12 мая находись на близком расстоянии друг от друга. Чтобы читатель точнее представил себе ситуацию, напомню, что, пока действовал приказ не стрелять, между позициями то и дело возникали рукопашные бои. Один из армянских бойцов надел эту шапку и под покровом темноты проник на азербайджанскую позицию, точнее, на позицию, которую азербайджанцы заняли несколько часов назад, вытеснив оттуда армян. Оккупанты были так увлечены грабежом бывшей армянской позиции, что бойцу с "Ласточки" удалось незаметно вынести с позиции и доставить своим 2 ящика патронов.

Папикян обещал повысить зарплату, но…

По данным, которые так и не подтвердила азербайджанская сторона, в прошлом году с 14 по 16 ноября оккупанты потеряли убитыми более 200 солдат. Эта цифра была опубликована армянскими источниками, азербайджанская сторона официально эту цифру не опровергла. Примечательно, что когда позиционная война 16 ноября уже завершилась, азербайджанцы продолжали информировать свое население о том, что бои продолжаются. Дезинформация, по всей видимости, преследовала целью скрыть большие потери за рекордно короткий срок.

СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПОЗИЦИОННОЙ ВОЙНЫ, которую принято считать однодневной, хотя события начались 14 и завершились вечером 16 ноября, в эфире Общественного телеканала председатель оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян с чувством глубокого удовлетворения объявил, что доволен действиями армянских военных, хотя и не может раскрыть все скобки. Разумеется, Кочарян не мог раскрыть все скобки, ведь Пашинян до сих пор отрицает, что после оккупации 12 мая военным был отдан приказ не стрелять!

Позиционная война положила начало вооруженному сопротивлению дальнейшим попыткам продвижения оккупантов вглубь территории Армении. В этой связи информация, которую распространила на исходе минувшей недели общественная организация "Хачакирнер" ("Крестоносцы"), вызвала массовое негодование жителей общин, которые находятся под постоянным прицелом оккупантов. Руководитель организации Саргис Погосян сообщил, что МО понизило зарплату добровольцам за боевое дежурство на постах. И это после того, как Сурен Папикян обещал повысить зарплату тем, кто посменно по 15 дней несет боевое дежурство!

Речь, подчеркну, об опытных добровольцах, которые прекрасно знакомы с местностью и повадками оккупантов. В то самое время, когда Алиев говорит, что с занятых позиций его армия прекрасно просматривает Джермук, Капан, Севан и Горис, МО Армении понижает зарплату добровольцам, которые приносят гораздо больше пользы, чем обученные на скорую руку призывники. Полагаю, что факту сокращения зарплат может быть дано только одно объяснение: режим намерен способствовать продвижению оккупантов вглубь территории страны, хотя куда уже глубже, ведь в школе общины Неркин Ханд ученики каждый день слышат крики оккупантов, которые то и дело спускаются с позиций!

После заявления начальника Генштаба Эдварда Асряна о том, что азербайджанские подразделения покинули окрестности города Джермук, бывший омбудсмен Арман Татоян указал на строительство дороги шириной в 12 м, которая явно предназначена для доставки тяжелой военной техники… О строительстве подъездных путей к захваченным позициям СМИ пишут с 12 мая 2021 г. Добавлю, что армянские добровольцы поднимаются на позиции со своим запасом еды, сигарет, теплой одежды и проч. После понижения зарплат стало очевидно, что выданные МО деньги могут покрыть только расходы на пребывание на позициях, а ведь добровольцам надо на что-то содержать свои семьи. Эти люди, в отличие от парламентских "рюкзаков", премиальные из кармана налогоплательщиков не получают!

В связи со 2-й годовщиной окончания 44-дневной войны и подписания 3-стороннего заявления о капитуляции многие ожидали, что Пашинян посетит военные части, чтобы сообщить о реформе ВС и новых вооружениях. Ожидания оказались тщетными, вторая годовщина завершения войны совпала только с понижением зарплат добровольцам на боевых постах. Выводы очевидны…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ЧУДО ТРАМПА" – ЭТО СОГЛАСИЕ ПАШИНЯНА НА РАСЧЛЕНЕНИЕ СЮНИКА В УПАКОВКЕ ПЕРЕАДРЕСАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО КОНТРОЛЮ…
    2025-07-31 08:51

    В августе 2024 г. верхушка режима объявила о совместном решении Еревана и Баку изъять из текста межгосударственного соглашения о мире статью о региональных коммуникациях, однако уже в начале января 2025 г. Алиев прибегнул к угрозам, требуя предоставить ему "коридор" через Зангезур. Апшеронский султан тогда заявил, что "Зангезурский коридор" - это термин, который уже вошел в международный обиход. Август 2025 г. – это уже новые реалии, события в мире и регионе развиваются ускоренными темпами…

  • ЗАВТРА НЕ ПРОСТИТСЯ!..
    2025-07-30 10:34

    20 политзаключенных из числа соратников архиепископа Баграта Галстаняна – это только часть граждан, находящихся под арестом по политическим причинам. 27-летний Агван Аршакян не так давно победил рак, он пока остается под наблюдением врачей, нуждается в режимном питании и длительном пребывании на свежем воздухе. Тюремный режим не способствует соблюдению этих правил, а потому у политзаключенного наметились скачки артериального давления, отнялась рука. Невзирая на это, Аршакяну не предоставлена возможность пройти обследование, о чем сообщил его адвокат Вараздат Арутюнян. О политзаключенных Андранике Чамичяне и Игоре Саркисяне до СМИ доходят скупые сведения, о других политзаключенных известно только то, что правящий режим не считает их аресты политическими.

  • НИКОЛ ЛГАЛ, НИКОЛ ЛЖЕТ, НИКОЛ БУДЕТ ЛГАТЬ
    2025-07-30 08:42

    5 августа будем отмечать 6-ю годовщину митинга в Степанакерте (2019 г.), с трибуны которого Пашинян озвучил без ссылки на первоисточник фразу Светлой памяти полевого командира Леонида Азгалдяна: "Арцах – это Армения, и точка!". 21 мая 2020 г., высшее руководство Армении во главе с Пашиняном присутствовало на церемонии инаугурации президента Республики Арцах Араика Арутюняна, которая впервые проводилась в Шуши. В ноябре того же года по итогам 44-дневной войны, которую в народе называют "договорной", Шуши оказался под контролем азербайджанцев, а Пашинян объявил с трибуны парламента, что "Шуши мрачный, несчастный и бесцветный город", после чего задался вопросом: "Нам нужен был Шуши?".

  • 7 ЛЕТ НАЗАД ПЛЮНУЛ В КОЛОДЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ПЬЕТ СЕГОДНЯ…
    2025-07-28 09:51

    Вардан Гукасян лучше всех знает детали отлучения от должности мэра Гюмри В. Самсоняна, назначенного по итогам сделки экс-мэра Самвела Баласаняна и ГД. Условия сделки ему тоже известны во всех подробностях, включая назначение сына экс-мэра на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Ираке. Гукасяну известны также причины последующего отзыва и заключения Баласаняна-младшего сначала под домашний, а потом под тюремный арест.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ