Последние новости

АРМАТУРА ИЗ АРМЯНСКОГО КАМНЯ МОЖЕТ СТАТЬ ВАЖНЫМ ЭКСПОРТНЫМ ТОВАРОМ

После многолетних усилий местного бизнеса в Армении разрешили к использованию арматуру из базальтовых нитей. Как сообщил в беседе со Sputnik Армения Сократ Григорян, коммерческий директор завода базальтовых материалов ArmBas ("Армбазальт"), после долгой совместной работы с Комитетом градостроительства Армении в республике были утверждены ГОСТы, а также строительные нормы и правила (СНИПы) использования этой арматуры. Теперь ее разрешено использовать в конструкциях ненесущего типа, и местные застройщики уже начинают ее пробовать.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ АРМАТУРНУЮ СЕТКУ ИЗ БАЗАЛЬТА можно использовать и в строительстве бетонных дорог, поэтому предприятие обсуждает с правительством возможность ее использования при прокладке трассы "Север-Юг".

Добавим, что эта технология испытывалась в Армении, обладающей большими запасами базальта, еще в советские годы. Из выплавленного базальта хотели производить и арматуру, и устойчивые к кислотам промышленные трубопроводы (в том числе для хвостохранилищ на рудниках). Распад Союза отбросил эту и многие другие отрасли армянской промышленности на десятилетия назад.

Сейчас предприятие Григоряна ведет совместную исследовательскую работу с Архитектурно-строительным университетом республики. С ним были произведены расчеты и испытания на статическую нагрузку (в неподвижном состоянии).

Исследования нужно продолжать, в том числе на динамическую нагрузку, то есть в движении (это поможет понять, например, устойчивость этой арматуры при землетрясении). Но к сожалению, в Армении и регионе нет лабораторий с такой техникой, добавил Григорян.

Проводятся совместные исследования и в Европе: по статике – с одним из университетов в Чехии, по динамике обсуждаются возможности работы с одним из научных центров в Германии.

"В советское время и в Армении было несколько таких лабораторий. Надеюсь, они будут восстановлены", - добавил Григорян.

По сравнению с металлической арматурой, у композитной есть ряд преимуществ: она не подвержена коррозии от влажности, а также не растягивается и не сжимается от перепадов температуры (поэтому бетон вокруг нее трескается намного меньше). По словам Григоряна, у нее есть и преимущество в цене: она на 10-15% дешевле даже иранской, самой недорогой на армянском рынке.

Для производства арматуры нужно расплавить базальт при температуре примерно в 1460 градусов. Затем жидкий базальт пропускают через пластину с отверстиями – для простоты можно сравнить ее с решеткой мясорубки. Когда струйки базальта, прошедшие через эту решетку, твердеют, они превращаются в нити. Из них, скрепленных вместе, и выпускается арматура.

К сожалению, добавил Григорян, сейчас приходится работать на привозных нитях, хотя, как мы отметили, в Армении есть богатые запасы базальта. Проблема в том, что плавильные печи на предприятии нуждаются в ремонте, но на это средств у предприятия пока нет. Однако компания продолжает производство и экспорт, добавил Григорян. Перевозки, отметил он, упрощаются благодаря тому, что базальтовая арматура в несколько раз легче металлической.

"Скажем, в контейнере с грузом на $120-150 тысяч доля логистики в цене раньше была 4-5%, сейчас - 7-8%. Не скажу, конечно, что это хорошо. Плохо, но все же не фатально", - добавил Григорян.

Сейчас он активно ищет инвесторов - как армянских, так и зарубежных. Предложения он получал и от строительных компаний (в условиях активного жилищного строительства, они хотят наладить для себя местное производство стройматериалов). Однако вкладывать несколько миллионов долларов они пока не готовы. Инвестиционные фонды, действующие в Армении, тоже не берутся за сложный и непривычный проект (непривычен он потому, что наукоемкой промышленности в Армении практически не осталось). Тем не менее, Григорян продолжает контактировать с любыми возможными партнерами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ