Последние новости

СВЕРХЗАДАЧА – ВЫЖИТЬ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ «БУМЕ» ПАШИНЯНА

На днях премьер Пашинян выдал сенсацию на предмет того, что армянская экономика переживает бум, которую немедленно опроверг министр экономики Керобян, заявив, что к концу ожидается рост числа населения, проживающего за чертой бедности. Каким образом экономический бум сочетается с ростом нищеты, адекватным людям не понять, да и не надо, потому что общество, увы, уже давно привыкло к перманентному вранью, которым его пичкают. Причем если в контексте, скажем, внешнеполитических реалий еще как-то можно вешать лапшу на уши согражданам, ибо не все политологи и могут не понимать происходящие процессы, то социально-экономическая сфера – реальность, в которой люди «варятся» ежедневно.

И ЕСЛИ УЖ ГОВОРИТЬ О «БУМЕ», ТО ОН, ЭТОТ БУМ, ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ЕЖЕДНЕВНОМ феерическом росте цен, растущих предлинных списках должников в небольших продуктовых магазинах у «дома», где многим отпускают в кредит, растущих долговых обязательствах по кредитам, которые гражданам приходится брать в банках под грабительски высокие проценты для того, чтобы расплатиться с долгами (и этому бегу по кругу нет конца), и драматично быстром падении уровня благосостояния населения. Особенно тех его слоев, которые живут на «голую» зарплату или пенсию, не имея квартир для сдачи в аренду, не имея побочных доходов от родственников, живущих и работающих за границей, и т.д.

Кстати, можно заметить, что если в крупных супермаркетах на товары еще цепляют ценники, то во многих продуктовых магазинах помельче уже давно перестали это делать. Не из вредности или лени, а потому что цены меняются (растут) буквально с каждым днем, и физически невозможно менять ценники с такой скоростью.

Учитывая, что близится зима, очевидно, что даже если природа смилостивится и зимний сезон окажется достаточно теплым, чтобы не топить в круглосуточном режиме, все равно, на отопление будет уходить кругленькая сумма – наряду с расходами на питание и предметы первой необходимости, такой груз окажется неподъемным для очень многих людей, если не сказать, подавляющего большинства.

А. САНАСАРЯН, пенсионерка:

- Для пенсионеров Армении, жизнь – это непрерывная череда попыток как-то выкрутиться, дотянуть от пенсии до пенсии, всегда безуспешных. Я одинокая пенсионерка, при мизерной пенсии меньше чем в $100 и нынешних астрономических ценах, не хватает даже на самое необходимое. Даже если питаться одним хлебом с картошкой, все равно не хватит. Я уж не говорю о коммунальных расходах, одежде, лекарствах. В итоге я всегда оказываюсь в должниках в ближайшем продуктовом магазине, а потом, при получении пенсии, расплачиваюсь. И начинается все сначала. Были разговоры о том, что власти собираются повысить размер пенсии летом будущего года на 1000 с чем-то драмов. Это просто издевательство. Цены летят вверх с такой скоростью, что очень скоро эти несчастные 1000 драмов превратятся в пыль – на них даже четверть буханки хлеба не купишь. Как выживать, особенно одиноким пожилым людям – об этом власть не думает. Одно вранье и хвастовство.

Е. БАБАЯН, медсестра:

- У мужа зарплата – 220 тысяч драмов, у меня и того меньше, побочных доходов нет, двое детей – школьников младших классов. Родственников, посылающих деньги из-за границы, нет, слава богу, родители пока трудятся и не нуждаются в нашей помощи. Кто-нибудь посчитал, сколько денег уходит на то, чтобы накормить, одеть, обуть детей, обеспечить их необходимыми школьными принадлежностями? Когда премьер говорит об экономическом буме в Армении, он кого имеет в виду? Себя, свою семью, своих министров, весь «Гражданский договор»? Для них, пришедших во власть с улицы, с 2018 года точно начался и продолжается «экономический бум». Но не для народа, который поддерживал их «бархатное» пришествие. Конкретно, наша семья из банковских долгов не вылезает, пытаясь свести концы с концами. Наверное, и факт того, что люди берут кредиты, потому им банально не хватает на пропитание, Пашинян завтра припишет в число своих заслуг!

Л. МАРКАРЯН, пиар-менеджер:

- Не скажу, что плохо зарабатываю, но при таком ненормальном росте цен на жизнь уходит все больше и больше – речь идет о том, без чего невозможно обойтись. Чаще приходится экономить, и ничего не удается откладывать, хотя раньше при тех же доходах удавалось. У нас один сын – ему 6 лет, мы с женой всегда хотели двоих-троих детей, но сейчас оба понимаем, что не потянем. Не знаю, о каком экономическом буме говорит Пашинян, конкретно в нашем окружении все стали жить хуже, уровень благосостояния резко понизился. О предстоящей зиме все думаем с ужасом. Нынче все мысли о том, как выжить, а не как жить. Единственная семья среди наших друзей, которая стала жить лучше в последнее время – бездетная пара, сдающая квартиру в Аване приезжим русским за большие деньги….

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ