Последние новости

"ЭТО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ", или ПОЧЕМУ ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РПА СТАЛ НЕВЫЕЗДНЫМ (Видео)

Очередное проявление антидемократичной власти – так охарактеризовал вице-председатель РПА Армен АШОТЯН запрет на свой выезд за пределы республики на созванной по этому поводу пресс-конференции. Это отнюдь не личный и не партийный вопрос, этот вопрос следует рассматривать в рамках создавшихся внутри страны и вокруг страны многочисленных внутренних и внешних вызовов, отметил он.

 


ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РПА ДОЛЖЕН БЫЛ ОТБЫТЬ В ЛИССАБОН для участия в политическом саммите правящей и самой крупной в ЕС Европейской народной партии, членом которой является РПА. «Я подготовил выступления и в ходе встреч 99% должен был говорить об Арцахской проблеме и создавшейся в регионе ситуации и только 1% - об антидемократических развитиях в Армении. Всегда так было: мы всегда наши партийные связи использовали для оглашения проблем нашего народа и государства, и в этом контексте, естественно, была проведена предварительная работа, были предусмотрены выступления, ряд встреч и т.д.», - сказал Ашотян.

По его словам, абсурдна ситуация, когда в аэропорту, после регистрации, уже на паспортном контроле выяснилось, что он «невыездной». «Мне говорят, что я – обвиняемый, но на данный момент у меня нет какого-либо оповещения об этом. Мне препятствуют выезжать из страны, когда вопроса о мере пресечения нет, тем более, я не давал подписки о невыезде. Более того, если я такой большой преступник, то прямо на месте, у паспортного контроля, представители правоохранительных органов должны были арестовать меня. Но этого не случилось, меня свободно отпустили получить обратно багаж и вернуться домой… Такого хамства, беспредела, цинизма я не мог представить даже со стороны такого человека как Никол Пашинян».

По оценке Ашотян, понятно, что руководители прокуратуры и Следственного комитета сами не совершили бы такого, а они прыгнули выше своей головы, очевидно, что такое мог провернуть только один человек – Никол Пашинян. Республиканец отметил, что правовых оценок давать не будет, однако очевидно, что отсутствие на данный момент меры пресечения, обвинения дает серьезные основания для обращения в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. «Со стороны органов госуправления мы видим, как минимум, злоупотребление должностными полномочиями», - сказал он.

Ашотян обратил внимание, что две недели назад он беспрепятственно побывал в Брюсселе, провел там ряд встреч, передал в Европарламент, где в обращении находятся годовые доклады по Армении и Азербайджану, разработанные совместно с Айком Мамиджаняном предложения к этим докладам. И теперь, когда в ходе визита в Лиссабон на саммит ЕНП должен был говорить об Арцахе, азербайджанской агрессии, в связи с вышеуказанными докладами для продвижения проармянских формулировок планировал встречи с членами Европарламента, вдруг стал невыездным без каких-либо обосновывающих документов. «В контексте всего этого я вижу исходящую из политических мотиваций, политических расчетов попытку даже не давления на политического оппонента, а воспрепятствования представлению наших национальных интересов там, где эти интересы Никол Пашинян не защищает, а продает», - сказал Армен Ашотян.

ОН УВЕРЕН, ЧТО «СЕЙЧАС ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПИШУТ ОБВИНЕНИЕ, однако в любом случае даже написанное задним числом обвинение не снимает вопроса незаконного применения меры пресечения, это не могут «замазать», даже если главная прокурорша, имеющая большой опыт вмешательства в уголовные дела еще в бытность свою советником Пашиняна, сама будет писать текст обвинения».

По словам Ашотяна, примечательно и то, как отреагировал Офис омбудсмена. В ответ на ночной звонок адвоката Армена Ашотяна на горячую линию Офиса защитника прав человека сказали, мол, утром посмотрим, было бы что-то серьезное, арестовали бы на месте. «Но это первая серия трагифарса под названием ЗПЧ. Вторая серия началась утром, когда работник этого офиса с фамилией Минасян сообщил адвокату, что по телефону выяснили в Полиции, что выезд Ашотяна не под запретом», - рассказал он.

Третья серия заключается в том, что ЗПЧ потребовала от СНБ, СК и прокуратуры объяснения по поводу данного инцидента - дополнили журналисты. На это Ашотян ответил: «Я предпочел бы, чтобы ЗПЧ занималась вопросом наших военнопленных, опасностями, угрожающими гражданам РА на приграничных территориях в результате действий азербайджанцев, представляла бы доклады об этом, занималась бы без вести пропавшими, вопросом невозвращения Азербайджаном тел погибших армянских военнослужащих. Если она может чем-то заниматься, пусть занимается теми первоочередными задачами, которыми занимаюсь я – вопросами защиты прав Армении и граждан РА, Арцаха и граждан Арцаха».

Ашотян сообщил, что генсек ЕНП уже оперативно отреагировал, выразив крайнюю обеспокоенность в связи с произошедшим и напомнив правительству РА неприемлемость подобного стиля работы. «Другие международные реакции видел в российской прессе, от других международных структур реакций пока не видел. Уверен, что госпожа посол ЕС в ходе очередного визита в марзы ест горячий хлеб с козьим сыром и хвалит свои программы поддержки малого и среднего бизнеса, заодно говоря, что Никол Пашинян – the best. От посольства США?.. Приятно удивлюсь, если предметно отреагируют.

Что касается местных правозащитных организаций, то где те бьющие себя в грудь правозащитники, отстаивающие свободу слова СМИ – радиостанция «Азатутюн», Factor TV, созданные на гранты многочисленные правозащитные общественные организации, где Общественное телевидение Армении?.. Это не нормально, но это уже наша, так сказать, «новая нормальная» ситуация. Вряд ли кто-то ожидает иного от перечисленных мною кругов. Права человека касаются всех, право на свободу передвижения – гарантированное конституционное право, оно может быть ограничено исключительно в некоторых случаях, ни под один из них я не подпадаю», - заключил Армен Ашотян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ