Керобян: На грузинской границе стоит порядка 1600 машин с армянскими грузами
На данный момент на грузинской границе стоят порядка 1600 машин с армянскими грузами, сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян, представляя ситуацию на КПП "Верхний Ларс" .
"С середины октября и до сих пор разница между вывезенными из Армении и привезенными в Россию армянскими грузами составляет порядка 1600 машин. Т.е. мы можем сказать, что сегодня на грузинской границе есть порядка 1600 машин с армянскими грузами", - сказал он на брифинге в кулуарах парламент.
Керобян подчеркнул, что нынешняя пропускная способность КПП "Верхний Ларс" остается той же, "какая была до последних событий".
"Пропускная способность восстановлена, но очередь из армянских грузов растянулась на 10 дней, некоторые машины стоят еще дольше. Мы в ежедневном режиме общаемся с нашими российскими коллегами, чтобы суметь увеличить пропускную способность", - отметил он.
По его словам, сегодня запланировано обсуждение с его российским коллегой - министром экономического развития России Максимом Решетниковым механизмов скорейшего восстановления проходимости Ларса.
Ранее Керобян сообщил, что после взрыва на Крымском мосту был ужесточен контроль на КПП "Верхний Ларс" (на российско-грузинской границе).
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 14:26
С 8 по 11 июня 2025 года на Армянской атомной электростанции (ААЭС) состоялся предварительный визит Корпоративной партнерской проверки с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).
-
2025-06-12 14:24
Помимо участия в переговорах с Баку о делимитации и демаркации государственной границы, а также лоббирования интересов банковской системы в правительстве РА, вице-премьер Мгер Григорян выполняет и другие функции. В частности, накануне стало известно, что Григорян представит Армению на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
-
2025-06-12 14:06
Глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами распорядился запустить новый центр по обогащению урана в безопасном месте и заменить центрифуги на более современные. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении МИД и ОАЭИ Ирана.
-
2025-06-12 14:03
Пассажирский самолет разбился недалеко от аэропорта города Ахмедабад (провинция Гуджарат) на западе Индии, сообщает телеканал NDTV. Отмечается, что на борту находились 130 пассажиров.