Последние новости

РАЗ ОППОЗИЦИОНЕР – СУШИ СУХАРИ

Мы постепенно перестали удивляться тому, что против многих активистов оппозиционного крыла возбуждаются шитые белыми нитками уголовные дела. В скорейшем порядке эти люди оказываются за решеткой. Если очень повезет – остаются на свободе под подписку о невыезде.

ТАКАЯ УЧАСТЬ ПОСТИГЛА И ЗАМПРЕДА РПА АРМЕНА АШОТЯНА. Впрочем, о стремлении властей привлечь его в качестве обвиняемого по уголовному делу, говорилось уже давно, а адвокат Ашотяна Тигран Атанесян предупреждал, что его подзащитного вскоре намерены задержать посредством "маски-шоу". События вокруг Ашотяна получили развитие 16 ноября.

Утром зампреда РПА не выпустили из аэропорта "Звартноц", откуда он направлялся в Лиссабон на конференцию Европейской народной партии, на основании того, что он, якобы, проходит обвиняемым по уголовному делу. Абсурд заключается в том, что ему на тот момент никакого обвинения не предъявляли. К вечеру Ашотяна все же вызвали в Следственный комитет, где ситуацию "исправили": предъявили-таки обвинение в отмывании денег и злоупотреблении служебным положением. От ареста, правда, воздержались, ограничившись подпиской о невыезде.

 «Отмывание денег. Придумали тоже. Обвинили бы меня еще и в траффикинге, торговле человеческими органами или в терроризме. Статьи, по которым мне предъявлено обвинение, – одна нелепее другой", - написал Ашотян на своей странице в фейсбук. Его адвокат, в свою очередь,  заявил, что "это не юридический нонсенс, а какой-то первобытный уровень, когда право имел тот, у кого был камень", добавив, что не может  комментировать  дело,  не имеющее ничего общего с уголовно-правовой наукой. По его убеждению, речь идет исключительно о политическом преследовании с целью заставить Ашотяна замолчать.

"ГА" информировал читателей об уголовном деле, по которому  обвиняется  бывший ректор Ереванского государственного медицинского университета 70-летний М. Нариманян и председатель профсоюза М. Симонян. Первый -  в использовании служебного положения с целью хищения имущества в особо крупном размере на сумму в 39,66 млн драмов, а второй - в соучастии в преступной схеме, в пособничестве в хищении имущества в особо крупном размере. До 16 ноября Ашотян проходил по этому делу как свидетель, а теперь  определен третьим обвиняемым.

"Правоохранительная система и Следственный комитет объявили конкурс сочинений – кто напишет "донос" на Ашотяна. Так как в конкурсе никто участия не принял, решили написать сочинение сами. В конкурсе сочинений на тему "донос" на Ашотяна, в самой драматической номинации, победителем признан текст, выдуманный СК и прокуратурой", - написал зампред РПА в ФБ.

ЧТО ДОБАВИТЬ К ЭТОМУ? МЕТОДЫ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ правоохранительные органы применяют к деятелям от оппозиции, многократно проверены ими на практике. Механизм действует грубо, избито, но налажено. За правдоподобием не гонятся. Кажется, обвинения, предъявляемые тому или иному лицу, не выдерживают никакой критики, но…человека отстраняют от должности (если он ее занимает) и, не теряя времени, отправляют в тюрьму. Не зря же заблаговременно позаботились об институте "арестных" судей, штампующих соответствующие санкции.

Так было, например, с профессором,  депутатом от блока "Айастан", директором  медцентра "Измирлян" Арменом Чарчяном, мэром Гориса Арушом Арушаняном, мэром Каджарана Манвелом Парамазяном, экс-мэром Ванадзора Мамиконом Асланяном и т.д. Самый свежий пример – бывший мэр города Берд Арутюн Манучарян. Последний по воле властей провел около года, с 9 ноября 2021 г. до 9 октября 2022 г, за решеткой.  Не прошло и месяца после освобождения, как его снова задержали. 11 ноября  суд вновь выдал санкцию на его арест, уже по другому уголовному  делу, связанному с незаконным строительством.

 Список  фигурантов подобных уголовных дел, обвиняемых или арестантов можно с легкостью продолжить. Но очевидно одно: независимо от должности и веса в обществе, если ты в оппозиции к действующим властям – значит под ударом. Проще говоря, раз оппозиционер - суши сухари.  

Проследим за тем, как будет развиваться ситуация вокруг Армена Ашотяна. А в обществе не первый день витают слухи о намерении генпрокурора  ходатайствовать о лишении депутатской неприкосновенности с последующим арестом трех депутатов от фракции "Айастан" - Сейрана Оганяна, Ваге Акопяна и Армена Чарчяна. В первую очередь, Оганяна. На днях спикер парламента Ален Симонян не исключил возможность такого сценария, а Сейран Оганян заявил, что "от нынешней власти можно ожидать чего угодно".

Все вышесказанное еще раз доказывает, в какой "бастион демократии" превратилась наша страна. Куда уж демократичнее…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ