Последние новости

Г-ЖА ДОНФРИД, ГДЕ ВЫ УЗРЕЛИ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО МИРА?

«У Армении и Азербайджана есть историческая возможность установить долгосрочный мир», – заявила  помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

«Были неудачи, такие как боестолкновения 13-14 сентября. Мы сразу вмешались, чтобы добиться прекращения огня. Эта неудача напомнила всем нам о хрупкости ситуации и важности достижения всеобъемлющего мирного соглашения, - сказала Донфрид, добавив, что США продолжают «поощрять Армению и Азербайджан сохранять импульс для переговоров» и делают это в тесной  координации с ЕС и другими партнерами. Не забыла мадам Донфрид и «позитивно оценить диалог между Арменией и Турцией» с точки зрения увеличения региональной стабильности, что, по ее словам, «становится еще более важным сейчас в контексте войны в Украине».

КАКИМ БОКОМ АРМЯНО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ КОНКРЕТНО КАСАЮТСЯ украинского контента, Донфрид не уточнила, хотя, надо полагать, речь здесь идет о российском факторе, который Запад целенаправленно стремится изжить из региона.

Но вот что более всего режет слух в речах американской чиновницы, так это то, что открытую военную интервенцию Азербайджана в отношении суверенной территории Армении в сентябре сего года она именует «неудачей» и «боестолкновениями». Военная агрессия Баку, стоившая жизни (по официальным данным) более 200 армянским военнослужащим – всего лишь неудача?! О каких «боестолкновениях» вы говорите, мадам Донфрид, когда налицо наглое вторжение азербайджанской военщины на территорию чужого государства с его международно признанными границами?! Это форменный терроризм, а не боестолкновения – давайте называть вещи своими именами. И какой «импульс» для переговоров следует сохранять и поощрять, если вышеупомянутые действия Азербайджана остались абсолютно безнаказанными? Депеши с изъявлениями возмущения и озабоченности, призывами к обеим сторонам сохранять спокойствие, и прочее бла-бла-бла – не в счет.

Точно так же остались безнаказанными действия Азербайджана, развязавшего войну против Арцаха в сентябре 2020 года, вторгшегося в Армению в мае 2021 года, точно так же никто не наказывает Баку в ситуации перманентных обстрелов мирных арцахцев, что опять же невозможно квалифицировать иначе как терроризм. Если Азербайджан сегодня не идет очередной войной на Арцах, то разве что по причине нахождения там российских миротворцев, хотя даже их присутствие, надо признать, не всегда сдерживает террористическое государство от воинственной риторики и агрессивных действий.

А чем, хотелось бы знать, занимается мониторинговая  миссия ЕС на армяно-азербайджанской границе, в обязанности которой входит (по собственному анонсу)  «поддерживать укрепление доверия между Арменией и Азербайджаном» (то есть поддерживать то, чего нет) и «следить за соблюдением обеими сторонами режима прекращения огня»? Обстрелы с азербайджанской стороны происходят практически в ежедневном режиме, и что-то не видно, чтобы вышеуказанная миссия по этому поводу заявила что-то внятное.

Что же касается США, то невозможно не обратить внимание на курьезность происходящего. С одной стороны, помощник госсекретаря США вещает об «исторической возможности для Армении и Азербайджана установить долгосрочный мир», с другой – практически одновременно - посольство США в Армении повышает уровень опасности нахождения в стране до II уровня и запрещает сотрудникам посольства и американским гражданам поездки в Тавушскую область, Гегаркуник, Араратскую область, Вайоцдзор и Сюник.  А территории вдоль границы с Азербайджаном и Нагорный Карабах указываются как зона опасности 4-го уровня, при котором поездки опять же  запрещены. Симптоматично, что аналогичное обращение к своим гражданам опубликовано на странице сайта посольства РФ в Армении…

ТАК О КАКОЙ «ИСТОРИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ» МИРА МОЖНО ГОВОРИТЬ? Что изменилось в подходах Азербайджана, по-прежнему грозящего войной Армении и Арцаху? Ничего.

И не изменится до тех пор, пока над геополитическими,  энергетическими, экономическими интересами не возобладает стремление к правде и справедливости, как бы это утопично и пафосно не звучало. Пока мировое сообщество, включая коллективный Запад, не призовет Азербайджан и Турцию к ответу (со всеми вытекающими последствиями) за развязанную в сентябре 2020 года войну против Арцаха и последующую агрессию в отношении Армении, любые ура-миролюбивые речи будут звучать только в контексте оказания тотального давления на армянскую сторону.

Кстати, председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Боб Менендес заявил, что Украина поставляла Азербайджану боеприпасы с белым фосфором, применявшиеся в ходе 44-дневной войны. Причем он же признал, что в свое время применение ВС Азербайджана запрещенных фосфорных бомб в ходе последней Карабахской войны широко освещалось. И?!..

Тот же Менендес отметил, что в 2020 году в результате военной агрессии Азербайджана 100 тысяч армян были вынуждены покинуть свои дома в Нагорном Карабахе, 6500 погибли. И сегодня тоже арцахцы сталкиваются с гуманитарным кризисом, включая угрозу этнической чистки. Не обошел конгрессмен вниманием и факт убийства азербайджанской военщиной безоружных армянских солдат за несколько месяцев до вторжения Азербайджана в Армению 13 сентября 2022-го, факт сексуального насилия и зверского убийства армянской военнослужащей, и т.д.

Что скажете, г-жа Донфрид? В каком месте здесь можно узреть историческую возможность для армян установить долгосрочный мир с террористическим (недо)государством Азербайджан?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ