Последние новости

ИМПЕРАТИВ ВЕНСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ДОГОВОРАХ - САМООПРЕДЕЛЕНИЕ АРЦАХА

Любой международный договор, касающийся Республики Арцах, должен соответствовать Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. и, следовательно, фиксировать императивную норму международного права о самоопределении, то есть право Республики Арцах на самоопределение и независимость.

СТАТЬЯ № 53 ДАННОЙ КОНВЕНЦИИ НАЗЫВАЕТСЯ «Договоры, противоречащие императивной норме общего международного права (jus cogens)» и констатирует: «Договор является ничтожным, если в момент заключения он противоречит императивной норме общего международного права. Поскольку это касается настоящей Конвенции, императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо».

В этой связи стоит отметить, что принцип самоопределения народов имеет императивный характер в качестве примера нормы jus cogens международного права, констатированной в указанной статье Венской конвенции. Императивной нормой (jus cogens) международного права является та, которая стоит в иерархическом отношении выше других норм международного права.

В 2019 г. Комиссия международного права ООН констатировала императивные нормы международного права в своем докладе, где четко и однозначно указано «право на самоопределение» - Глава V «Императивные нормы общего международного права (jus cogens)», вывод 23: «а) Запрещение агрессии; b) запрещение геноцида; с) запрещение преступлений против человечности; d) основные нормы международного гуманитарного права; е) запрещение расовой дискриминации и апартеида; f) запрещение рабства; g) запрещение пыток; h) право на самоопределение».. Все эти нормы международного права, без исключения, Азербайджан полностью нарушил. Императивные нормы jus cogens являются безусловно обязательными, они обладают наивысшей юридической силой.

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. посвящена претворению в жизнь норм международного права, то есть практике. Одним из основополагающих условий действительности договора является соблюдение установленных правил при его заключении. В Венской конвенции 1969 г. указано на конкретные обстоятельства недействительности международного договора, а именно: заключение договора явилось результатом угрозы силой или ее применения в нарушение принципов международного права, воплощенных в Уставе ООН (Статьи № 51-52); договор является ничтожным, если в момент заключения он противоречит императивной норме общего международного права, то есть праву самоопределения (Статья № 53); нет согласия третьего государства, то есть в данном случае Республики Арцах, если договор касается его (Статья № 34); в связи со случаем государства-агрессора, в данной ситуации с террористической агрессией Азербайджана (Статья 75).

Несмотря на тот факт, что международное право сейчас не соблюдается, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. является важнейшим универсальным источником права международных договоров, которая определяет их действительность и правовую эффективность.

ИСТИНА ВСЕГДА КОНКРЕТНА. Эффективность международного договора определяется тем, насколько он достигает стоящей перед ним цели – правового урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, то есть признания права Республики Арцах на самоопределение и независимость в соответствии с императивными принципами международного права, Устава ООН.

Право народа Арцаха на самоопределение, воля нации, выраженная на трех референдумах о независимости, должна быть уважаема и не подлежит обсуждению. Всякие попытки ограничить императивное право народа Республики Арцах на самоопределение или же обусловливать его чем-либо противоречат международному праву, международными документами, в том числе Венской Конвенции, и идут против исторического процесса.

Современное нормативное содержание принципа самоопределения включает в себя как права народов, так и соответствующие ему право добиваться поддержки от других государств в осуществлении этого принципа и юридическую обязанность государств не только уважать это право, но и содействовать ему. Свободный Арцах — это консолидирующая идея для всех нормальных людей, чётко представляющих противозаконность затягивания неизбежного признания Республики Арцах. Продолжающаяся безнаказанность террористической агрессии Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ», «Аль-Каеда» (организации запрещены в России) против Республики Арцах осенью 2020 г. наглядно продемонстрировала, насколько уязвима современная цивилизация перед очевидной растущей экзистенциальной угрозой.

Рубен ЗАРГАРЯН, кандидат исторических наук, чрезвычайный и полномочный посланник

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - САНКЦИИ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, А НЕ УВЕЩЕВАНИЯ
      2023-08-11 10:17

      Геноцид Азербайджана против народа Республики Арцах стал не всеми осмысленной, но реальной глобальной проблемой XXI века, имеющей планетарный характер. Масштаб этого тягчайшего злодеяния затрагивает интересы всех народов так же, как гитлеровский нацизм XX века. Не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда направлен против всего человечества и касается каждого. Допустить геноцид народа Арцаха - означает нанести непоправимый вред общему развитию человеческого общества и цивилизации, остановить ее развитие.

    • БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИШЕЛЯ ПРОТИВ ЦИВИЛИЗАЦИИ: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В ДОЛГУ У АРЦАХА
      2023-05-20 10:26

      Вместо того чтобы, как императивно требует международное право и просто здравый смысл, проявить уважение к свободному выбору народа Республики Арцах на трех референдумах о независимости и поддержать его, а также подвигнуть руководство Азербайджана прекратить террористическую блокаду и агрессию, 14 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с заявлением, в котором говорится о признании территориальной целостности Азербайджана (то есть бывшей Азербайджанской ССР, распавшейся в 1991 г. на два независимых государства Нагорно-Карабахскую Республику и Азербайджанскую Республику) без констатации того факта, что эта целостность не распространяется на Республику Арцах.

    • ТУРЕЦКИЙ ДИКТАТ И УДАРЫ В СПИНУ РОССИИ
      2023-05-18 09:38

      10 мая 2023 г. Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн долларов до 2024 года. Анкара получит отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. Речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Ранее Турция исключительно для своей выгоды договорилась с Россией о строительстве АЭС «Аккую» в Турции полностью за российские деньги. Общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Это все не вызывало бы вопросов, если бы Турция была дружественной страной, однако на самом деле турецкое руководство ведет регулярную враждебную политику в отношении России.

    • ИМПЕРАТИВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-02-13 09:57

      Республика Арцах стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. Суверенность нации есть принцип права большинства государств мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ