Последние новости

Генсек: ОДКБ придает большое значение скорейшему получению СНГ статуса наблюдателя

ОДКБ придает большое значение скорейшему получению СНГ статуса наблюдателя при Организации. Об этом генсек ОДКБ Станислав Зась заявил на совместном заседании совета глав МИД, Минобороны и комитета секретарей советов безопасности государств-участников Организации в Ереване.

По словам Зася, действующий в СНГ механизм политических консультаций позволяет государствам-членам достигать консенсуса в оценке современной международной обстановки, согласовывать подходы к вопросам, представляющим взаимный интерес.

"На ваше рассмотрение в ходе совместного заседания вносится важнейшее заявление. В целях консолидации усилий по обеспечению международной и региональной безопасности, по объединению потенциалов международных организаций, разделяющих наши цели и принципы, придаем большое значение скорейшему обретению СНГ статуса наблюдателя при ОДКБ", - сказал Зась.

Генсек Организации отметил, что совместимость интересов ОДКБ, СНГ и ШОС, близость их подходов ко многим международным проблемам дает возможность перейти к налаживанию полномасштабного трехстороннего сотрудничества.

Он добавил, что большое внимание уделяется также взаимодействию с ООН.

"На рассмотрение 77-й сессии Генассамблеи ООН внесен проект очередной резолюции о сотрудничестве с ОДКБ", - сообщил Зась.

Продолжается также последовательная работа по встраиванию миротворческого потенциала ОДКБ в операции ООН по поддержанию мира.

С точки зрения генсека ОДКБ, на нынешнем этапе важно завершить ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности Организации. Предусматривается введение координирующего государства в ОДКБ, уполномоченного выступать от имени партнеров в контактах с секретариатов ООН по миротворчеству.

Зась также обратил внимание на опыт миротворческой операции в Казахстане.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ