КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: БЕЛЬГИЯ ЕЛЕ СПАСЛАСЬ В МАТЧЕ С КАНАДОЙ

Сенсации на чемпионате мира по футболу в Катаре продолжаются. 23 ноября в группе E Япония неожиданно для всех обыграла Германию со счетом 2:1. В этой же группе Испания устроила форменный разгром Коста-Рике, забив семь безответных мячей. В группе F Марокко и Хорватия оформили тусклую нулевую ничью, а Бельгия с трудом, при отвратительном судействе, обыграла Канаду с минимальным счетом 1:0.

В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуСБОРНЫЕ МАРОККО И ХОРВАТИИ ВЫДАЛИ, пожалуй, самый скучный матч в Катаре. За всю игру можно вспомнить только опасный удар защитника ПСЖ Ашрафа Хакими, но хорватский голкипер Доминик Ливакович грамотно выбрал позицию и отразил непростой удар. В остальное время футболисты не атаковали, а получали травмы, количество которых на ЧМ-2022 уже зашкаливает.

Единственная примечательность этого матча состоит в том, что капитан сборной Хорватии Лука Модрич стал первым футболистом в истории, сыгравшим на чемпионатах мира и Европы в три разных десятилетия. 37-летний хавбек участвовал в ЕВРО-2008, 2012, 2016, 2020 и в ЧМ-2006, 2014, 2018, 2022. Модрич также стал рекордсменом сборной Хорватии по матчам на крупных турнирах – 26 игр на чемпионатах мира и Европы. А также первым хорватом, сыгравшим на четырех чемпионатах мира.

В группе E грянула новая сенсация ЧМ-2022. Немцы, судя по всему, не сделали должных выводов из поражения Аргентины от Саудовской Аравии. Перед стартовым свистком "Deutsche Maschine" провела акцию. На командном фото игроки дружно закрыли себе рты руками. Это стало протестом против решения ФИФА о запрете ношения повязки One Love ("Одна любовь"), которая символизирует борьбу со всеми видами дискриминации в обществе – именно поэтому на эмблеме в сердце собраны полосы разных цветов. Кампанию в прошлом году стала продвигать Футбольная ассоциация Нидерландов, а потом инициативу подхватили другие европейские сборные. Как выяснилось чуть позже, лучше бы немцы сосредоточились на игре.

В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуУже в начале матча японцы забили гол, но VAR отменил взятие ворот из-за явного офсайда. Затем "самураи" отошли в оборону, а Германия начала действовать первым номером (81% владения мячом в первом тайме). Атаки подопечных Ханса-Дитера Флика становились все опаснее и вскоре трансформировались в гол. На 33-й минуте Илкай Гюндоган реализовал пенальти, назначенный за снос Давида Раума японским вратарем.

После перерыва стало заметно, что немцы сбавили в агрессии, хотя моменты никуда не делись, а Гюндоган даже попал в штангу из убойной позиции. К исходу часа игры тренерский штаб сборной Японии освежил атакующую линию, что совпало с впадением немцев в полную эйфорию от происходящего. Дальше все происходило как «копи-пейст» матча Аргентина – Саудовская Аравия, в котором фавориты забили в первом тайме с пенальти, затем не реализовали кучу моментов, после чего пропустили дважды подряд.

На 75-й минуте полузащитник немецкого "Фрайбурга" и сборной Японии Доан Рицу сравнял счет. А еще через восемь минут еще один игрок Бундеслиги (!) из Страны восходящего солнца, нападающий "Бохума" Такума Асано, забил победный гол. Немцы расплачиваются за футбольное пижонство и оказываются на грани харакири.

Во втором матче группы F "Красная фурия" вдоволь покуражилась над костариканцами. Главный тренер испанцев Луис Энрике выставил состав без чистых нападающих. Но и без этого сборной Коста-Рики пришлось нелегко. Команда оказалась не готовой к игре с сильным соперником: вялое сопротивление, отсутствие подбора, нулевая скорость, огромные прорехи в зонах.

В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуВ первом тайме испанцы делали, что хотели. На 11-й минуте Дани Ольмо открыл счет, забив сотый гол сборной Испании на чемпионатах мира. Через 10 минут отличился Асенсио, а еще через 10 минут Ферран Торрес реализовал бесспорный пенальти – 3:0. Испанцы ушли на перерыв в буквальном смысле в сухих майках, чувствовалось, что они не выкладываются даже на 50%.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД СБОРНОЙ Коста-Рики продолжилось, уже с участием вышедших на замену футболистов. Торрес сделал дубль на 54-й минуте, а дальше отличились "свеженькие" Гави (74), Карлос Солер (90) и Альваро Мората (90+2). 7:0 – самая крупная победа сборной Испании на чемпионатах мира.

Группа E: Испания – 3 очка (7-0), Япония – 3 (2:1), Германия – 0 (1:2), Коста-Рика – 0 (0-7). Здесь ожидается интересная борьба за плей-офф. Ближайшие матчи состоятся 27 ноября: Япония – Коста-Рика, Испания – Германия. Японцы наверняка постараются взять 3 очка с костариканцами, но даже 6 очков могут не гарантировать выход из группы. А вот немцам кровь из носу теперь нужно побеждать набравшую ход Испанию, которой тогда, в свою очередь, придется обыгрывать Японию. Одним словом, сюжет еще тот.

В заключительном матче дня в группе F сборная Бельгии с трудом одолела Канаду. Для золотого поколения бельгийцев (Тибо Куртуа, Тоби Алдервейрелд, Аксель Витцель, Кевин, Де Брюйне, Эден Азар, Ромелу Лукаку, Дрис Мертенс) Катар-2022 является единственным шансом что-то выиграть за всю карьеру в национальной сборной.

В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуПосле пропущенных "Красными дьяволами" Евро-2004, ЧМ-2006, Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012 сборная Бельгии приехала на ЧМ-2014 с восходящими европейскими звездами в составе. Однако в Бразилии-2014, как и во Франции-2016 команда не прошла дальше четвертьфинала. Третье место на ЧМ-2018 в России явно не то, о чем мечтало звездное поколение, а на Евро-2020 бельгийцы вновь остановились на стадии 1/4 финала, проиграв будущим победителям - итальянцам.

Однако отчетный матч с Канадой показал, что если "Красные дьяволы" продолжат в таком духе, в Катаре им ловить абсолютно нечего. Весь первый тайм сборная Канады, не выступавшая на чемпионатах мира после Мексики-1986, доминировала, а вторая сборная мира по рейтингу ФИФА отбивалась, как могла. "Кленовые листья" превосходили бельгийцев во всех игровых компонентах. К середине первого тайма счёт по ударам был 8:1 в пользу североамериканцев, словно играли хоккейные сборные этих стран.

Канадцы заслужили быстрый гол и должны были забить его. Судья из Замбии Жанни Сиказве только благодаря VAR разглядел игру рукой у бельгийцев. Однако полузащитник "Баварии" и сборной Канады Алфонсо Дейвис не сумел с точки переиграть голкипера "Реала" Куртуа. Отметим, что африканский арбитр судил просто безобразно, не назначив в первом тайме еще два чистых одиннадцатиметровых. А в конце первого тайма сработало классическое футбольное правило: не забиваешь ты... На 44-й минуте нападающий с типично фламандским именем Миши Батшуайи-Атунга открыл счет.

В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуИтог первого тайма был крайне несправедливым, но, как говорится, счет на табло.

Во втором тайме сборная Канады заиграла так, словно ничего не случилось. Команда не поплыла и продолжила гнуть свою линию. Фаворит с трудом выходил со своей половины поля, даже у собственной штрафной попадал под мощное давление и допускал потери. "Кленовые листья" в итоге превзошли соперника по ударам (22:9), но им банально не везло. А может, подвело дебютное волнение и огромное желание забить первый гол национальной сборной на чемпионатах мира. С такой игрой у канадцев неплохие шансы опередить в группе Хорватию и Марокко. Бельгийцам же необходимо срочно делать выводы.

Группа F: Бельгия – 3 (1-0), Хорватия – 1 (0-0), Марокко – 1 (0-0), Канада – 0 (0-1). 27 ноября сыграют Бельгия – Марокко, Хорватия – Канада. А сегодня футбольных болельщиков ожидают матчи Швейцария – Камерун (группа G, 14:00), Уругвай – Южная Корея (группа H, 17:00), Португалия – Гана (группа H, 20:00), Бразилия – Сербия (группа G, 23:00).